Вы здесь

В Беларуси могут сократить количество отсрочек для службы в армии


Министр обороны раскрыл подробности совещания у Президента на тему комплектования Вооруженных Сил и других войск личным составом.


Сегодня у главы государства состоялось совещание, на котором в первом приближении детально рассмотрели вопросы для будущего внесения изменений в законодательном порядке по прохождению срочной военной службы, а также по всем аспектам, касающимся самого призыва, мотивации.

Как рассказал журналистам министр обороны Андрей Равков, по всем направлениям, которые были предложены главе государства, им принято положительное решение. Но вместе с тем, Александр Лукашенко высказал пожелание — уточнить некоторые вопросы с юридической стороны, а также разделить предлагаемые шаги на два этапа.

На совещании речь шла в том числе о мотивационных аспектах, которые подразумевают предоставление преференций тем, кто уже прошел срочную военную службу или службу в резерве.

По словам Андрея Равкова, отслужившие могут получить возможность бесплатно, за счет бюджетных средств, пройти подготовительные курсы для поступления в вуз. Также они могут получить приоритет при поступлении в высшее учебное заведение при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, преимущество при распределении и другие мотивационные вещи.

Вместе с тем предусмотрены мотивационные аспекты для людей, которые еще не служили.

Коснулись и отсрочки: сейчас в Беларуси 47 отсрочек для прохождения службы — военные считают, что их количество можно сократить.

Итоговый вердикт совещания — возможные изменения должны быть доработаны с учетом обсуждения, за это отвечают Министерство обороны, Совет Безопасности и Администрация Президента.Далее они будут реализованы в два этапа, как отмечалось выше.

Белорусский лидер, выслушав все вопросы и предложения, заявил, что самая неотложная мера в этой сфере на сегодня — это наведение порядка везде, начиная от семьи и школы до армии.

Участники совещания обратили внимание и на ведение допризывной подготовки, кто ей занимается, а также на работу врачей в призывных комиссиях. Упоминали и о нормах ГТО, уровень физической подготовки молодежи. В общем, проблемы необходимо рассматривать комплексно и ничего не пропустить.

Важно, что уже на первом этапе стоит задача четко продумать и предложить жесткие меры к тем, кто уклоняется от призыва. Эти основные требования должны быть проработаны до осени и представлены Президенту.

Второй этап — пересмотр правил призыва. Еще раз изучат отсрочки, подумают, как заинтересовать граждан в выполнении воинского долга.

Белорусский лидер подчеркнул, что при реализации мер нужно смотреть на обстоятельства, которые имеются у людей. Это значит, резких движений делать не должен никто.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.