Вы здесь

В первые дни весны ожидается кратковременное похолодание


Вот уже на самом деле настоящее последний месяц зимы выдался в этом году экстра теплым. В феврале средняя температура воздуха оказалась на 4—5 градусов выше климатической нормы. Однако, как сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, уже в первые дни весны ожидается кратковременное похолодание.


Погода будет только ухудшаться. Так, в субботу будет преимущественно без осадков, лишь ночью по востоку страны местами пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью понизится от минус 4 до минус 11 градусов. Днем также будет холодно, ожидается от минус 5 градусов до 2 тепла.

Переменная погода ожидает нас и в воскресенье. Этой ночью наша территория будет под влиянием области повышенного атмосферного давления, так что обойдемся без существенных осадков. Днем территория страны окажется под влиянием атмосферных фронтов, за которыми начнет поступать теплая воздушная масса атлантического происхождения. На большей части территории ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью в основном составит от минус 4 до минус 11 градусов, по юго-востоку местами при прояснениях она понизится до 13 мороза, только в западных районах не опустится ниже минус 3 градусов. Температура днем ​​составит от 0 до 6 тепла, по юго-западу воздух прогреется до плюс 8 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник погодные условия в стране будут определять атмосферные фронты, которые будут двигаться к нам из Западной Европы. Во многих районах страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью местами слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до 4 тепла, днем ​​- от плюс 2 градусов до плюс 7, по юго-западу до 11 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.