Вы здесь

Бюджет Союзного государства в минувшем году был исполнен на 99%


Бюджет Союзного государства в минувшем году исполнен на 99 %

Финансирование проектов и мероприятий в 2019 году, отчет о союзных программах, предварительные итоги исполнения бюджета — такими были основные темы заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. Очередная встреча депутатов проходила на минувшей неделе в городе Барановичи Брестской области.


Город машиностроителей

Возникновение города Барановичи связано со строительством в ХІХ веке Московско-Брестской железной дороги, важной транспортной артерии. Свое значение город не потерял и сегодня: развивается как автодорожный и железнодорожный узел, где пересекаются дороги в Россию, Украину, Прибалтику и Польшу. Барановичи занимают восьмое место по численности населения среди городов Беларуси. Здесь работают почти 200 промышленных предприятий, большая часть экспортной продукции которых отправляется в Россию. Именно по этим причинам Барановичи были выбраны локацией для работы комиссии.

Во время работы комисии.

«Структура промышленности нашего города несколько отличается от других городов Брестской области. Для города Барановичи характерно, что 54 % промышленного производства приходится на предприятия машиностроения, — сказала первый заместитель председателя горисполкома Наталья ФЕДОРОВА. — Годовой объем промышленного производства составляет 1 миллиард 200 миллионов рублей (это в российских рублях около 36 миллиардов 400 миллионов). Объем экспорта за прошлый год составил в целом по городу 317 миллионов долларов, в том числе в Российскую Федерацию — 233 миллиона долларов. Импорт из Российской Федерации составляет порядка 149 миллионов долларов».

Доля экспорта продукции, произведенной в городе, в Россию — почти 73 %. Поставляется она в 54 региона страны-партнера, но большая часть всего экспорта и импорта приходится на Центральный федеральный округ.

«Это говорит о том, что мы недостаточно работаем с регионами Российской Федерации и здесь необходимо налаживать более тесные кооперационные связи, напрямую работать с регионами России», — отметила Наталья Федорова.

Создание равных условий — основная предпосылка для взаимодействия машиностроительных предприятий. Любое предприятие Российской Федерации, по словам Натальи Федоровой, может участвовать в тендерных торгах и закупках на равных с белорусскими производителями. А белорусы в Российской Федерации такого права не имеют и для этого должны зарегистрироваться.

Во время визита в Барановичи депутаты посетили несколько предприятий. Среди них — открытое акционерное общество «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», крупнейший производитель текстильной продукции в Европе и странах СНГ, Барановичский станкостроительный завод (филиал закрытого акционерного общества «Атлант»). Ознакомились парламентарии с работой «558 Авиационного ремонтного завода». Это предприятие своего рода визитная карточка города, единственное в Республике Беларусь и одно из немногих предприятий на территории СНГ, оказывающее широкий спектр услуг по ремонту и модернизации различных типов авиационной техники.

«Для нас развитие кооперации именного этого предприятия с Российской Федерацией очень важно, потому что 38 % объемов промышленного производства города приходится на это предприятие и оно является в экспорте услуг самым крупным для Барановичей», — подчеркнула Наталья Федорова.

Тактика исполнения бюджета

Кроме депутатов Комиссии по бюджету и финансам участие в заседании принимали представители финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России, Министерства промышленности Республики Беларусь, Барановичского городского исполнительного комитета и предприятий, участвовавших в союзных программах.

Возглавляет комиссию член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Николай Гончар. Его заместитель — председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила ДОБРЫНИНА.

Барановичи сегодня.

«В центре внимания нашей комиссии — рассмотрение вопроса, касающегося исполнения бюджета Союзного государства за 2018 год. Можно отметить высокий уровень кассового исполнения бюджета, он составляет 99,1 процента. В предыдущие годы, например в 2017-м, этот показатель составлял 84,6 процента, ранее еще ниже. Это говорит о том, что совместная работа, которая проводится Постоянным комитетом и нашей комиссией, имеет сегодня результат. И практически в полном объеме профинансированы все программы, мероприятия и проекты», — отметила Людмила Добрынина.

О предварительных итогах исполнения бюджета за 2018 год рассказала Ольга ЖИЛКО, заместитель начальника управления контроля финансов интеграционных структур и внешнеэкономической деятельности Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Расходы бюджета Союзного государства в течение года увеличены на 500 миллионов рублей и составили 5,3 миллиарда российских рублей.

«Увеличение произведено за счет финансирования новых расходов, предназначенных на принятые четыре новые программы, — это совершенствование объектов военной инфраструктуры, совершенствование пограничной безопасности Союзного государства, «Комбикорм», «Паритет». Приняты два проекта — это развитие научной и образовательной деятельности Белорусско-Российского университета и капитальный ремонт, реставрация, музеефикация сооружений Брестской крепости», — дала отчет Ольга Жилко.

По словам специалиста КГК Республики Беларусь, из года в год есть замечания по неравномерному финансированию расходов: «У нас первый-второй кварталы идет финансирование минимальное, а все ложится в основном на четвертый квартал».

Результаты на перспективу

В повестке встречи отдельным пунктом значился отчет заказчиков о союзных программах. Рассказали об итогах представители концерна «Белнефтехим», управляющей компании холдинга «Интеграл», Минэкономики и Минпрома Беларуси.

Из выступлений специалистов стало ясно, что некоторые программы были закончены еще несколько лет назад, но существенных результатов не дают и сегодня. Проблемы возникали в организации работы с партнерами и процессе внедрения.

Прокомментировала эту ситуацию журналистам Людмила Добрынина: «Но мы видим, что сегодня отчеты пока еще не утверждены и имеются разногласия с двух сторон. Конечно, это не результат использования бюджетного финансирования. Результатом должно стать, чтобы эти разработки уже были внедрены и действительно стали инновационным продуктом для наших государств».

Волокита и задержки есть и в работе над будущими проектами. Поэтому особое внимание депутаты уделят контролю за согласованием и утверждением документов.

«Вот эти бюрократические процедуры очень затянутые и влияют на качество исполнения соответствующих мероприятий и программ», — отметила заместитель председателя союзной комиссии Людмила Добрынина.

В 2019 году в планах финансирование 13 программ, трех проектов, 23 мероприятий. Некоторые из них посвящены укреплению обороноспособности общей границы, сельскому хозяйству, промышленности, многие имеют социальную направленность.

Одним из самых масштабных проектов обещает стать фестиваль-эстафета городов-побратимов «Днепровские звезды», в котором примут участие 400 человек из Беларуси и России. Расходы на территории Беларуси составят менее двух миллионов российских рублей. Срок проведения — июнь 2019 года, скорее всего, открытие будет в городе Орша.

Депутаты и в дальнейшем планируют приглашать на заседания комиссии заказчиков проектов. Они обратят внимание парламентариев на проблемные моменты, которые мешают в совместной работе. А участие администрации городов и руководителей предприятий может дать дополнительный импульс к сотрудничеству регионов.

В планах членов Комиссии по бюджету и финансам — поиск новых форм для развития союзного договора, углубления интеграции. По мнению депутата Людмилы Добрыниной, инновационные формы могут предложить прежде всего субъекты хозяйствования, предприятия, бизнес, а законодатели помогут им развивать эти направления.

Мария ДАДАЛКО, г. Барановичи

Название в газете: Новые рельсы сотрудничества

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.