Вы здесь

Жители Гродненщины и Витебщины задали вопросы председателям облисполкомов


В прошлую субботу сразу два руководителя региональной вертикали власти были на прямой линии с населением: жители Гродненщины и Витебщины имели возможность задать вопросы председателям своих облисполкомов — Владимиру Кравцову и Николаю Шерстневу.


К руководителю Гродненского облисполкома обратилась жительница Гродно Елена Анатольевна, которая работает медиком в городской больнице, а сейчас находится в декретном отпуске. Ситуация непростая. Семья Елены Анатольевны два года живет в ведомственном общежитии ОАО «Гродно Азот». В этом году здание ставится на капитальный ремонт, все жители, в том числе и семья женщины, получили сообщение о выселении.

Жительница Гродно не сразу обратилась к областным властям. В начале она подала ходатайство в районное коммунальное предприятие, чтобы оказали содействие в жилищном вопросе. Но ни мест в других общежитиях, ни арендных квартир не нашлось. Семья готова снять частную квартиру, но проблема в регистрации. Пока ведутся поиски, приближается дата выселения. Семья должна съхать к 1 апреля.

В ходе беседы Владимир Кравцов связался с городскими властями. С их стороны было обозначено, что проблему решить сложно. В городе не хватает мест в общежитиях, тем более многие из них ведомственные, предназначенные для своих работников. Есть очередь на арендные квартиры. Губернатор напомнил, что ведомственные общежития всегда заселяли людей, работающих в социальной сфере. Такие работники могут претендовать и на арендные квартиры.

— Надо разобраться, какие условия должны выполнять собственники общежития при выселении, какие нормы при этом существуют, как они выдерживаются, — подчеркнул Владимир Кравцов. — Мы берем под контроль эту ситуацию и поможем Елене Анатольевне. Работники социальной сферы не должны остаться без внимания властей.

Как сообщил руководитель региона, большая часть обращений касается жилищно-коммунального хозяйства. Наступает весна, и люди звонят, чтобы узнать о ремонте своих домов. Информация о графиках и планах капитальных и текущих ремонтов есть в широком доступе, она опубликована в СМИ и на официальных сайтах. Но многие недовольны качеством ремонта, и на это исполнительная власть будет обращать особое внимание, подчеркнул губернатор.

Под контролем и дорожная тема. Чаще всего поступают звонки от жителей индивидуальных застроек и новых микрорайонов, которые жалуются на отсутствие инфраструктуры и плохие дороги. Такие вопросы наиболее актуальны для весенней поры.

— Мы эти сигналы слышим и принимаем меры. Составлена большая программа, которую мы планируем в этом году реализовать, — сообщил Кравцов. — Будет обращено внимание в первую очередь на местные дороги. Стоит задача отремонтировать 210 километров дорог, несколько мостов. На это заложены средства в бюджете и открыта льготная кредитная линия в Банке развития. Также на эти цели будет использован транспортный налог, который платят автомобилисты.

Не теряет актуальности и проблема водоснабжения сельских населенных пунктов. Особенно по качеству воды. Владимир Кравцов сообщил, что областные власти в этом направлении ведут целенаправленную работу. Второй год реализуется программа пуска объектов по очистке воды. В этом году их вводится довольно много — в 40 населенных пунктах. Таким образом будет завершено решение проблемы водоснабжения в агрогородках региона.

* * *

Двадцать человек за три часа рассказали председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу о том, что волнует. Интересно, что одна из заявителей звонила из другой области — из Гомеля. Она просила, чтобы в Толочинским районе, в населенном пункте, где находится родительский дом, не закрывали магазин. Кстати, по словам председателя местного райисполкома, вопрос пока остается открытым.


Фото Алексея Споткая

Очень тронула губернатора просьба женщины разобраться в ситуации, которая касается ее сына. Жительница Витебского района, многодетная мама рассказала, что парень работает электриком в Лиозненском районе. И в хозяйстве его даже не обеспечивают необходимым для работы, в частности изолентой. Да и платят очень мало... В комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома разберутся.

А жительница городского поселка Езерище Городокского района удивила рассказом о плохих условиях для школьников. Пока в школе идет ремонт, дети младших классов занимаются в здании садика. По словам женщины, у детей нет возможности побегать, а ведь это необходимо в их возрасте. Озвучила другие проблемы. Глава власти области поручил на месте проверить все факты.

Витебчанин констатировал, что дворники не справляются со своими задачами. Скользко, а все потому, что вовремя не убирают снег, который в результате при похолодании покрывается льдом. Правда, у мэра города, который вышел на видеосвязь, другой взгляд на вопрос. Мол, большой проблемы нет. Губернатор с ним не согласился.

Житель Оршанского района озвучил, что несколько лет не функционирует мемориальный музей Героя Советского Союза Константина Заслонова. Это произошло из-за того, что сильный ураган повредил крышу... Кстати, об этой проблеме «Звязда» сообщала еще в 2017 году. Гражданин очень эмоционально просил от имени земляков, неравнодушных к теме, в конце концов уделить внимание решению проблемы. Николай Шерстнев поблагодарил за сигнал. Он подчеркнул, что будет сделано все возможное, чтобы всю экспозицию (частично представлена ​​в музее истории Орши) о подпольщиках можно было увидеть в достойном месте. В качестве примера привел толочинский опыт. Там к «Дожинкам» буквально за месяц построили библиотеку в два этажа.

Житель Сенненского района пожаловался на то, что гражданам нельзя срезать кустарник около дорог, чтобы использовать в качестве топлива. Это запрещается законодательством об охране растительного мира. Между прочим, в новой редакции документа предусмотрены изменения... Губернатор поручил изучить тему и лично будет рассматривать соответствующую информацию из районов.

Были звонки и по поводу несвоевременной выплаты зарплаты, проблем по вопросам ЖКХ, разделения площади земельных участков соседей...

Все вопросы будут на контроле. Губернатор в очередной раз потребовал от руководителей райисполкомов и их подчиненных внимательно разбираться в том, что волнует людей. И, если они не правы, нужно аргументированно объяснить.

Маргарита УШКЕВИЧ, Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.