Вы здесь

Фармпроизводство препаратов против СПИДа и туберкулеза открыли в Скиделе


В Скиделе состоялось торжественное открытие белорусско-индийского фармацевтического предприятия, передает БЕЛТА. Для реализации инвестиционного проекта была создана компания ООО "Новалок". Ее учредителями выступают РУП "Белмедпрепараты" и индийская фармацевтическая компания Lok-Beta Pharmaceuticals (I) Pvt. Ltd. Стоимость инвестиций в проект превысила $3,5 млн. Новое производство разместилось на площадях предприятия РУП "Белмедпрепараты". 


"Создано новое высокотехнологичное производство принципиально новых лекарственных препаратов. В том числе и тех, что активно сегодня применяются в новых протоколах лечения таких сложных заболеваний, как СПИД, туберкулез, сахарный диабет", - сказал министр здравоохранения Валерий Малашко. 

По его словам, на новом фармпредприятии создано 70 рабочих мест. Причем развитие ООО "Новалок" на этом не останавливается. Планируется к подписанию еще один инвестиционный договор стоимостью более $1,5 млн, предусматривающий организацию в Скиделе производства фармацевтических субстанций, которые могут использоваться и другими аналогичными предприятиями в стране. 

ООО "Новалок" ориентировано не только на внутренний рынок. Планируется, что к 2021 году будет экспортироваться до 50% выпускаемой продукции. 

Участие в церемонии открытия предприятия принял председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Он назвал фармацевтику в числе перспективных направлений сотрудничества между странами. "Индия - один из мировых лидеров в производстве лекарств, поэтому мы активно работаем над созданием совместных предприятий. Несмотря на то, что производство лекарств в стране увеличивается, удельный вес импорта все еще остается значительным. Создание новых производств - это не только шаг на пути к импортозамещению, но и возможность нарастить экспорт. А также это вклад в развитие экономики страны, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, да и стоимость препаратов отечественного производства будет ниже импортных", - отметил председатель Совета Республики. Он сообщил, что два новых фармакологических предприятия с участием индийского капитала будут созданы и в Минске. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Сангита Бахадур отметила, что открытие нового производства стало хорошим примером динамичного развития отношений между странами. Причем прогресс заметен во всех сферах. В Индии, например, активно работают представительства белорусских горнодобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. В планах у стран наладить прямое авиасообщение, а также выпустить совместный фильм - в Минск для этого прибыл режиссер из Болливуда. 

Управляющий директор компании Lok-Beta Pharmaceuticals (I) Pvt. Ltd Алок Кумар в свою очередь отметил комфортный инвестиционный климат в Беларуси. Поэтому и было принято решение о расширении производства в Скиделе. "Одна из главных задач - создать проект, который принесет пользу людям, обеспечит потребность в необходимых препаратах по доступным ценам", - подчеркнул он.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».