Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Виталий Песняк завоевал золотую медаль чемпионата Европы по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет в Нови-Сад (Сербия).

В весовой категории 125 кг белорус выиграл в финале у украинца Юрия Идинского.

В соревнованиях борцов вольного стиля в Нови-Саде в активе белорусского команды еще бронзовую медаль, которую завоевал Денис Хроменков. Среди борцов греко-римского стиля на молодежном континентальном форуме в Сербии третьи места заняли Александр Леончик (67 кг) и Станислав Шафаренко (82 кг). В женской сборной Беларуси на высшую ступень пьедестала поднялась Анастасия Зименкова (72 кг), а «бронза» в активе Ксении Станкевич (50 кг).

2. Максим Воробей завоевал серебряную медаль в масс-старте на XXIX зимней Универсиаде в Красноярске.

Победу одержал норвежский биатлонист Эспен Улдал.

Для белорусской сборной это третья медаль Универсиады, на счету нашей команды еще две золотые награды.

3. Анна Малыщик победила в метании молота на Кубке Европы в словацком Шаморине с лучшим результатом сезона в мире.

В четвертой попытке обладательница почетного трофея вышла в лидеры — 74 м 8 см, а в заключительной попытке отправила снаряд на 74 м 95 см. Этот результат является лучшим в сезоне в метании молота у женщин. Второе место заняла Йоанна Федоров из Польши — 73 м 22 см, бронзовым призером стала Ирина Климец из Украины — 72 м 53 см.

4. Состоялись матчи 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу.

Солигорский «Шахтер» разгромил «Белшину» — 5: 0, минские динамовцы выиграли у гостей из «Слуцка» со счетом 2: 0, футболисты «Витебска» дома одолели гомельский «Локомотив» 1: 0, борисовский БАТЭ на своей арене разошелся миром с гостями из «Ислочи» — 1: 1. Ответные поединки за выход в полуфинал пройдут 14—16 марта.

5. Арина Соболенко и бельгийка Элиза Мертенс стали четвертьфиналистками парного разряда турнира в американском Индиан-Уэллсе.

В матче 1/8 финала белорусско-бельгийский тандем переиграл американско-словенский дуэт Ракель Атаво / Катарина Среботник — 5: 7, 6: 3, 11: 9. В четвертьфинале Арина Соболенко и Элиза Мертенс будут соперничать с американской парой Кейтлин Кристиан / Эйжа Мухаммад.

6. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова одержал восьмую победу подряд в SЕHА-лиге и за тур до окончания первого этапа обеспечил себе путевку в «Финал четырех».

В поединке 17-го тура БГК уверенно переиграл «Загреб» со счетом 31:26. После 17 проведенных матчей БГК занимает 4-е место в турнирной таблице, набрав 36 очков. Впереди македонский «Вардар» и «Загреб», у которых по 39 очков, у еще одного хорватского клуба «Нексе» 36 баллов. Свой заключительный матч регулярного чемпионата БГК имени Мешкова проведет 13 марта в гостях у «Нексе».

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».