Вы здесь

В Минске пройдут Дни культуры европейских стран


Европейские игры это не только захватывающие спортивные моменты, но и уникальная возможность для нашей страны показать богатство своей культуры, традиций. Поэтому Дирекция II Европейских игр совместно с Министерством культуры и Мингорисполкомом готовит программу мероприятий в дни проведения этого турнира. Как отмечают в дирекции, одни из самых важных культурных событий — это церемонии открытия и закрытия Европейских игр. Организаторы готовят яркое шоу, такого масштаба в Беларуси еще не было, зрители, которые придут на стадион, станут участниками интерактивного компонента, который не будет входить в телевизионную версию.


Культурная программа Европейских игр также развернется на фан-зонах. Кстати, планируется, что в Минске их будет 3, еще 7 фан-зон расположатся в областных центрах и регионах. На них будет проходить обширная культурно-развлекательная программа, в том числе пройдут Дни культуры европейских стран, многие посольства уже подтвердили свое намерение участия в культурной программе в фан-зонах. Кроме того, каждая фан-зона будет иметь свой формат: национальный, спортивный, молодежный, семейный. Планируются показательные выступления по видам спорта, которые не входят в основную программу Игр.

Учреждения культуры и образования готовят специальные проекты ко II Европейским играм. Одним из них станет международный проект «Европейские игры — Европейское искусство», который объединит выставочную и образовательную программы. «Концепция синтеза спорта и искусства станет масштабным творческим событием. Искусство и спорт исторически выступали как объединяющая сила общества. Начиная с легендарного известного перемирия на время проведения Олимпийских игр, которое древние греки называли экехерия, и заканчивая шедеврами великих художников. И искусство, и спорт преобразуют общество и человека», — рассказал директор Национального центра современного искусства Сергей Криштапович. Приоритетные задачи проекта — продвижение положительного имиджа Беларуси на международном уровне, презентация гипотезы о белорусских корнях Казимира Малевича как международного бренда белорусского авангардного искусства, знакомство участников Европейских игр и гостей столицы с отечественным современным искусством, а также с последними тенденциями европейского искусства в областях фотографии, плаката и изобразительного искусства, видео-арта, мультимедийных проектов.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.