Вы здесь

Добрушский район: есть чем гордиться, есть к чему стремиться


Вводится в эксплуатацию новое оборудование на Добрушском фарфоровом заводе, Гомельском горно-обогатительном комбинате. Впервые в район привлечено более миллиона долларов инвестиций, освоенных на строительстве мини-ГЭС в Добруше. Результаты 2018 года дают перспективы на будущее, отмечает председатель Добрушского райисполкома Ольга Мохорова:


— Совсем недавно в нашем сельскохозяйственном районе наградили победителей районного трудового соревнования. Мы наградили коллективы и их отдельных представителей. И хотя в прошлом году достичь намеченного в растениеводстве не удалось, в наших хозяйствах есть поводы для гордости. «Добрушский райагросервис» стал лидером района по производству зерна: на один балло-гектар здесь его получено более 110 килограммов. Коллектив награжден переходящим призом «Золотой колос». «Утевское» — бесспорный лидер по валовому производству молока — 109% к уровню 2017 года. По надою на одну фуражную корову — 8174 литров — нет равных животноводам «Завидовского». Победителем в номинации «Руководитель года» назван директор сельхозпредприятия «Тереховка-Агро» Руслан Соколов. У предприятия самые высокие показатели по производству мяса крупного рогатого скота: плюс 35%. В ОАО «Калининский» производительность труда выросла на 16%, выручка от реализации увеличилась на 14%.

Достижением прошлого года стал введенный в эксплуатацию первый в районе арендный дом коммерческого использования. Филиал «Гомельский горно-обогатительный комбинат» ОАО «Гомельстекло» стал победителем среди промышленных предприятий. Слова благодарности за работу Ольга Мохорова адресовала также коллективам ПМК-5, «Добрушского коммунальника», учреждений образования, культуры и спорта, медицинским работникам, представителям социальной защиты, малого бизнеса.

В прошлом году Добрушский район выполнил прогнозные показатели на 98%. Сельскохозяйственной продукции было произведено на сумму 84,5 миллиона рублей, или 32,6 тысячи рублей в расчете на одного работника отрасли. Резервы для роста есть и в сельском хозяйстве, и в промышленности, считает Ольга Федоровна:

— Наша задача — постоянно увеличивать эффективность работы и конкурентоспособность продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Важно внедрять новые технологии, модернизировать производства и создавать новые предприятия. В сельском хозяйстве ориентир этого года: собрать на полях Добрушского района богатый урожай.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.