Вы здесь

В Google вычислили число пи с точностью до 31,4 трлн знаков после запятой


Рекорд в точности вычисления числа пи - математической постоянной, равной отношению длины окружности к ее диаметру - установила компании Google, сообщает ТАСС.


ак указывается в сообщении, размещенном в четверг на сайте Cloud.google.com, "в ознаменование "Дня числа пи", который отмечается 14 марта (во многих странах мира эут дату записывают как 3/14) мы рады объявить о том, что успешно вычислили число пи с точностью в 31,4 триллионов знаков после запятой - если быть точным, то с точностью 31,415,926,535,897". Таким образом, отмечается в сообщении, превзойден прежний рекорд, занесенный в "Книгу рекордов Гиннеса" и впервые рекордная точность вычислений была обеспечена с помощью облачной обработки данных".

Новый рекорд точности определения числа пи, отметили в Google, почти на девять триллионов знаков превосходит прежнее достижение, установленное в ноябре 2016 года.

Рекорд установила японка Эмма Харуко Ивао. Как сообщила корпорации рекордсменка, на это ей понадобилось 20 терабайтов памяти, 25 виртуальных машин и 121 день. Для сравнения, 200 тыс. оцифрованных песен занимают терабайт памяти. При своих расчетах женщина пользовалась одним из сервисов интернет-компании Google, в которой она работает.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.