Вы здесь

Останки Кастуся Калиновского эксгумированы в Вильнюсе с вероятностью в 95%


В конце февраля – начале марта на кафедре анатомии, гистологии и антропологии Вильнюсского университета получили последние данные по генетическому анализу останков, найденных после оползня зимы 2017 года в нескольких захоронениях на горе Гедимина (Замковой горе) в центре Вильнюса. Исследователи окончательно убедились в правдоподобности озвученной более года назад гипотезы: среди похороненных там есть и один из предводителей восстания 1863 – 1864 года Кастусь Калиновский, сообщает "Комсомольская правда".


Профессор Римантас Янкаускас, руководивший исследованием, еще в конце 2017-го говорил, что у ученых есть конкретный кандидат. Тогда литовцы надеялись провести генетическое сравнение, но это оказалось невозможным: у Калиновского нет прямых потомков по мужской линии.

- Не было материала для сравнения. Потому нашу оценку можно назвать грубой, но - с точностью 95% речь о Калиновском, - подтвердил Римантас Янкаускас.

Таким образом, ученые сопоставляли возраст захороненных и возраст казненных в Вильно в 1864 году повстанцев, способ казни. Например, известно, что в одной из могил рядом с останками нашли пулю. Стреляли, как теперь ясно ученым, в грудь. Другие же были очевидно повешены (это, как известно, касается и Калиновского). Это было ясно по положению рук, связанных за спиной перед смертью, и по положению обнаруженных скелетов. Также известно, что ряд захоронений заливали известью. Судя по всему, так хотели скрыть любую возможность опознать захороненных тут.

- Подходили методом исключения, сопоставления. Сравнивали черепа казненных и, по возможности, их фотографии. В некоторых случаях идентифицировать личность помогли генетические анализы. Провели четыре эксгумации могил родственников повстанцев, похороненных в Вильнюсе. Эти исследования максимально точны, - говорит Янкаускас.

Сегодня, по словам профессора, не обнаружены только останки также казненного в Вильно повстанца Станислава Ишоры. У ученых есть генетические данные по двум его потомкам, и среди найденных 20 останков нет принадлежащих ему. Зато, не спешившие прежде с выводами ученые, теперь уверенно говорят: на церемонии перезахоронения в часовне на старом вильнюсском кладбище Расу, которую государственная комиссия планировали провести 23 марта, но перенесли на октябрь, с почестями упокоят и прах Кастуся Калиновского. А пока останки хранят в Вильнюсском университете, где их и исследовали.

Напомним, Константина Викентия Калиновского арестовали по доносу комиссара повстанцев из Могилева Витольда Парфияновича в ночь с 28 на 29 января 1864 года в Вильно. Ему предлагали смягчение приговора в обмен на адреса явочных квартир, паролей повстанцев и имена руководителей, но он не согласился. 12 марта того же года Калиновского приговорили к расстрелу. Назавтра генерал-губернатор Михаил Муравьев, известный в истории как «Вешатель», заменил его на публичное повешение (как ранее и соратнику Калиновского Зигмунду Сераковскому). 22 марта 26-летнего приговор привели в исполнение на Лукишской площади в Вильно.

Выбор редакции