Вы здесь

В «Клубе львов» обсудили взаимоотношения в семье


«Что делать, если 16-летний парень врет родителям?» – «А вы всегда своим родителям говорите правду, даже сейчас, когда стали взрослыми?». «Как не потерять доверие подростка?» – «Надо готовиться к возможным конфликтам заранее, потому что возраст такой». «Почему дочь намеренно причиняет себе физическую боль?» – «Она так переживает сильные эмоции, о которых не отважится поговорить».


Короткие вопросы и ответы, которые напоминают блиц-опрос, – это начало встречи с кандидатом психологических наук Надеждой ЦЫРКУН, которую в рамках проекта «Папа-школа» организовало объединение «Клуб львов» в Минском центре территориального обслуживания семьи и детей.

Слушай – и найдешь решение

Сначала психолог задает каждому вопрос: какую цель он преследует, придя сюда, и чего ожидает. Через ответы присутствующих Надежда Александровна не только получает представление о том, что больше всего волнует участников, но и успевает коротко прокомментировать ситуацию, когда человек приходит на встречу с надеждой получить решение проблем своей семьи.

– Разумное и ценное вы будете создавать сами, не я вам донесу светлую мысль, которая поможет, – отвечает на такие надежды психолог.

Как говорит один из организаторов мероприятия Михаил МАЦКЕВИЧ, на таких интерактивных лекциях даже необязательно задавать вопросы:

– Достаточно послушать разговоры и выполнить задание психолога – и ответ, что вам делать, часто приходит сам собой.

На этот раз собирались поговорить о взаимоотношениях в семье. Однако через высказывания участников выяснилось, что многие «переводят» данную тему в зону конфликтов и у каждого есть свой негативный опыт.

После знакомства присутствующие объединились в группы по несколько человек. Пятью словами каждая команда наметила, что такое в их представлении семья. В целом получилось, что это любовь, забота, ответственность, счастье, совместно проведенное время и другие светлые понятия.

– А выдержат ли эти чувства, которые сложились в такую ​​красивую картину, проверку жизнью и проблемами? – поинтересовалась психолог. – Все было бы хорошо, если бы... не жизнь.

Чуть позже спикер покажет участникам, как они ошибались, изображая в своих проектах семейную жизнь, которая основывается только на одних традиционных и правильных ценностях. Такой подход показывает ограниченность присутствующих в представлениях о родительстве и семье. На самом деле в семье должно быть не только светлое и счастливое, но и обязательное, а родительство должно быть не только высоконравственным, но и прагматичным.

Ошибиться и поумнеть

Далее Надежда Александровна раздает присутствующим кейс с «историей семьи». Мама, папа, дочь и сын живут в доме за городом. На совершеннолетие старший получает в подарок квартиру, учится в институте. Но через какое-то время доход семьи уменьшается, и квартира временно становится средством получения денег, а не проживания сына. Но вот наступает совершеннолетие сестры. Приобрести жилье для нее средств не хватает. Обиженный ребенок не дает жизни родным. Отец готов продать загородный дом, где они живут, чтобы и у младшей был собственный уголок. Однако мать категорически против. Что делать, где решение?

– Вы можете применить указанные вами ассоциации с родительством к этой ситуации, – предлагает Надежда Цыркун. – Вот и посмотрим, выдержат ли ваши идеи проверку жизнью.

Однозначного и точного решения этого конфликта не существует, по крайней мере, так показалось присутствующим. Зато есть возможность поразмышлять, в чем спасение, кто виноват, что так произошло, кому и чем надо пожертвовать, где ошиблись родители... Последнее – это аксиома: родители тоже ошибаются, но признают это, как правило, поздно.

– Так что в нашем представлении о семье можно дописать слова «мудрость» и «благоразумие». В общем, после вмешательства жизни люди резко умнеют, правда, задним умом, – комментирует психолог.

Дети сегодня разбалованы, поскольку считают, что родители им должны, поэтому реакция девушки понятна. «И вообще, на что рассчитывали родители?» – возмущаются участники встречи.

– А на что вы надеялись, когда описывали семью? – тут же спрашивает Надежда Александровна и объясняет: – Никто из вас не затронул вопрос, что существуют права и обязанности и родителей, и детей. Должна существовать обратная связь от детей к родителям. А в нашей истории родители не научили детей обязанностям. В общем, понять, хороший ли ты родитель, можно именно по этой обратной связи – как ребенок начнет вести себя по отношению к тебе. Если связь существует, ее надо сохранять, так как сначала ребенок за тобой бегает, внимания ищет, а после вы за ним.

А вы – кто?

– Пять слов о семье, с которых мы начинали встречу, – это наша первая реакция, наши чувства. Вписывая их впоследствии в жизненную ситуацию, вы поняли, что такие представления нежизнеспособны. Однако это не означает, что мы были неправы. Давайте изучим себя, чтобы понять, к какому решению мы более склонны, – предлагает психолог и раздает листки для прохождения личного теста.

Его цель – помочь присутствующим определить, к какому из семи типов людей они относятся. (Руководствуясь пониманием, что собой представляет тот или иной тип, можно определенным образом воспитать себя, чтобы не наломать дров в какой-то ситуации.)

Начинается рассмотрение вариантов. Генофильный – тип, представители которого выступают за ценности семьи и сохраняют генофонд рода. Альтруистический – его носители сохраняют моральные чувства, однако в применении к родительству им придется ограничивать любовь к внешнему миру и направлять ее в семью. Эти варианты присутствующие оценили.

А вот эгофильный (осторожный, кажется робким, не любит боль, сохраняет генофонд), исследовательский (экспериментатор и любитель проверять гипотезы), доминантный (делает дело для народа), либертофильный (нарушает связи, ориентируется на весь мир, имеет склонность к протесту) и дигнитофильный (базируется на понятиях чести, достоинства, гордости) типы присутствующим не понравились.

Сейчас время подвести итоги и сделать выводы. Если вы не относитесь к генофильному типу, то воспитывайте в себе эти качества. Хотя бы по полчаса в день играйте с ребенком, говорите с ним – тогда контакт не пропадет и связь сохранится на всю жизнь. Почти все присутствующие согласились, что простая мысль об обратной связи с малышом – пожалуй, самое главное из полученного от встречи, и с помощью этого можно решить множество проблем.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.