Вы здесь

Более 130 старшеклассников охватит проект "Студент БГУ на неделю"


Профориентационная акция пройдет с 25 по 29 марта на 16 факультетах университета. Ее главная цель помочь абитуриентам в выборе будущей профессии.


Гостей ждут на биологическом, географическом, историческом, механико-математическом, филологическом, физическом, химическом, экономическом факультетах, факультете журналистики, международных отношений, прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий, социокультурных коммуникаций, философии и социальных наук, а также в институте бизнеса и Международном государственном экологическом институте имени А.Д. Сахарова.

В этом году из общего числа слушателей 76 школьников являются иногородними. Самыми активными оказались старшеклассники из Гомеля, Бреста и Могилева. Уже становится хорошей традицией участие в проекте абитуриентов из других стран. Со студенческой жизнью в БГУ ранее познакомилась девушка из Литвы, а в этом сезоне вуз посетят две россиянки.

В течение пяти дней старшеклассники будут посещать различные курсы и специальности, прослушают лекции и постараются выполнить практические задания на равных со студентами университета. Абитуриенты встретятся также с представителями приемной комиссии БГУ и познакомятся с администрацией университета. Также в программу включены мероприятия, которые познакомят гостей со студенческой жизнью и внеучебной деятельностью факультетов.

Всего для участия в проекте было прислано около 300 заявок. Абитуриентов отбирали по итогам мотивационных писем с аргументацией на тему "Почему я хочу стать студентом БГУ на неделю?" Самым популярным у школьников стал факультет международных отношений: на нем конкурс составил пять человек на место.

Проект проводится в шестой раз. Всего за трехлетнюю историю акции в ней приняли участие около 300 старшеклассников. Четверть из них стали студентами Белгосуниверситета.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.