Вы здесь

Настольный теннис будет представлен и лидерами, и восходящими звездами


Выступление белорусских мастеров малой ракетки на I Европейских играх в Баку в 2015 году оставило двоякое впечатление. С одной стороны, результат был положительным, так как Владимир Самсонов завоевал на этом турнире «серебро», с другой, представительницы женской команды закончили свои выступления там едва начав —  после первого же круга. Как проходит подготовка белорусской сборной к домашним Европейским играм и какие цели стоят перед командой, рассказали ее главные тренеры и сами спортсмены.


Тестовые соревнования по настольному теннису прошли еще в ноябре прошлого года, тогда Беларусь в очередной раз подтвердила свой высокий уровень страны-организатора, получив массу положительных отзывов как от спортсменов, так и от менеджеров этой отрасли. Кстати, Белорусская федерация настольного тенниса уже второй год подряд признается Международной федерацией лучшей в мире по проведению международных турниров, поэтому опасений, что на Европейских играх что-то пойдет не так, нет.

На Играх турнир по настольному теннису пройдет в Республиканском центре олимпийской подготовки по теннису с 22 до 29 июня, регламент предусматривает одновременное выступление спортсменов на четырех столах (обычно квалификация международных соревнований проходит на гораздо большем количестве столов). Соревнования пройдут в личном и командном зачете.

* * *

Женскую белорусский сборную в личном турнире представят две молодые спортсменки — Дарья Трыгалас и Надежда Богданова. В команде к девушкам присоединится опытная Виктория Павлович. «II Европейские игры очень ответственные для нас соревнования, тем более что они проходят дома, поэтому готовимся мы достаточно серьезно, — рассказывает старший тренер женской сборной Беларуси Татьяна ПЕТКЕВИЧ. — Девушки, которые представят страну на турнире, — перспективные спортсменки, которые сейчас прогрессируют в своей игре. Выступать дома будет сложно, так как это дополнительная ответственность, это только кажется, что стены помогают, на самом деле можно и перегореть эмоционально».

Кстати, на недавнем чемпионате Европы среди спортсменок до 21 года восемнадцатилетняя Надежда Богданова завоевала «бронзу», до нее подобных успехов в Беларуси не было даже у сестер Павлович. «Медаль меня окрылила и в то же время добавила ответственности, — отмечает Надежда. — обыгрывать можно кого угодно, намного сложнее играть с азиатскими спортсменками: они более быстрые, более опытные. Но надо верить в себя и выкладываться на 100 процентов ».

Задача нашей женской сборной — в командных соревнованиях попасть в восьмерку сильнейших. Татьяна Петкевич отмечает, что спортсменки могут не только ее выполнить, но и превзойти ожидания. Хотя замечает, что конкуренция на Европейских играх в Минске будет очень высокая. «Сегодня все страны умеют играть в настольный теннис, все работают, все хотят выигрывать, уровень тенниса в Европе сейчас очень высок. Нам должны помочь настроение и характер», — отметила наставник.

В апреле женская сборная примет участие в чемпионате мира в Венгрии, а перед этим проведет сбор в Хорватии.

Владимир Самсонов

Мужская сборная сегодня находится в десятке сильнейших мирового рейтинга. На Европейских играх в Минске у нас будет шанс воочию увидеть многолетнего безусловного лидера — Владимира Самсонова, компанию ему составят хорошие стабильные игроки Павел Платонов и Александр Ханин.

«Наличие Владимира Самсонова в нашей команде помогает играть намного лучше. Стараемся быть лучшими в каждом матче, сделать свое дело как можно лучше, чтобы мы как команда смогли добиться хорошего результата, — рассказывает Павел Платонов. — В команде у нас хорошие взаимоотношения, нет разделения на первые, вторые и третьи номера».

Что касается спортивной формы и здоровья Владимира Самсонова, то они не вызывают опасений, около месяца назад завершился Кубок Европы — турнир, на котором выступают лучшие 16 спортсменов континента в этом виде спорта. Белорус стал там вторым, проиграв, кстати, тому же спортсмену, что и на I Европейских играх, — Дмитрию Овчарову.

«Мы надеемся, что Владимир завоюет медаль на домашних Европейских играх», — отмечает старший тренер мужской сборной Андрей Воробьев. Кстати, призеры Игр в Минске получат олимпийские лицензии в Токио-2020, именно поэтому в Минск приедут сильнейшие спортсмены Европы и не только. Несмотря на то что Игры европейские, принимать участие в них будет много азиатов, выступающих за европейские сборные, это добавит конкуренции, особенно в женском турнире.

Также тренеры надеются, что Европейские игры станут хорошим толчком для привлечения внимания к своему виду спорта. «К нам уже приходит много детей, а после Игр, уверенна, их будет еще больше», — отметила Татьяна Петкевич.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Вопыт плюс маладосць. Залаты сплаў?

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.