Вы здесь

Готовится новое издание легендарных сонетов Купалы


Уже однажды цикл сонетов народного поэта Беларуси Янки Купалы выходил коллективным сборником на языках народов мира. Тогда вкладчиками книги стали доктор филологических наук Вячеслав Рагойша и внучатая племянница Янки Купалы Жанна Дапкюнас, которая в то время работала директором музея Песняра. Сейчас, как нам сообщили в Государственном литературном музее Янки Купалы, готовится новое издание. Рассказывает директор музея Елена ЛЕШКОВИЧ:


Фото Андрея Сазонова

— Наследие классика белорусской литературы волнует поэтов, переводчиков разных стран. Многие считают за честь присоединиться к переводу великой поэзии великого творца. У музея налажены хорошие международные отношения. На нашу площадку приходят дипломаты, приезжают гости из разных стран. Мы сами едем с выставками в разные уголки мира. И как результат — различные творческие, общественные проекты. Все это мы делаем и для Купалы, и для расширения знаний о Беларуси в мире.

Вот и сейчас для издательства «Мастацкая літаратура» собираем специальную книгу — новое издание сборника «Сонеты» на языках мира».

— Переводы на какие языки уже сейчас находятся в портфеле творческого проекта?

— На армянский. Переводчики — Сирануш Алексанян, Ани Пашаян. На грузинский перевел Александр Элердашвили. На литовский — Эвалдас Игнатавичюс. На монгольский — Галаарид Бадама-Очир. На русский — Максим Замшев, главный редактор «Литературной газеты».

— Кстати, перевод на русский был презентован во время проведения XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки в феврале.

— Да, и мы были рады, что Купала, образно говоря, присутствовал на книжном форуме. Максим Замшев участвовал и в февральском международном симпозиуме. И другие переводчики присоединились к «Сонетам» через участие и в выставке, и в симпозиуме. Мы благодарны Министерству информации за такое организационное содействие этому проекту, за налаживание связей многих национальных литератур мира и с Купаловским музеем...

А что касается переводов, то «Сонеты» на свои родные языки перевоплотили еще и сербская переводчица Даяна Лазаревич, словацкий поэт Ярослав Резник, чеченский мастер стихосложения Адам Ахматукаев, народный поэт Чувашии Валерий Тургай, шорская поэтесса Любовь Арбачакова. Теперь вот отправили текст, подстрочные переводы сонетов ногайскому поэту Анварбеку Култаеву и табасаранской поэтессе Сувайнат Кюребековой. Так что, надеюсь, сборник переводов будет достаточно внушительным и существенно дополнит уже ту книгу переводов «Сонетов», которую когда-то издавали в Беларуси.

— Когда увидит свет сборник переводов?

— В «Мастацкай літаратуры» пообещали, что книга выйдет ко Дню белорусской письменности, который в этом году состоится в Слониме.

— Будем ждать! Спасибо за беседу, Елена Романовна!

Беседовал Николай БЕРЛЕЖ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.