Вы здесь

Во Франции ученые выясняют причины феномена внезапной смерти спортсменов


Группа французских ученых приступила к изучению феномена внезапной смерти спортсменов. Об этом сообщила  радиостанция France Bleu. По ее данным, ежегодно в стране скоропостижно умирает около 1 тыс. спортсменов, как профессионалов, так и любителей. В основном это мужчины, многие из которых не достигли и 35 лет, пишет ТАСС


Как сообщил профессор кардиологии Университетского госпиталя города Ренн Франсуа Карре, "в отношении лиц старше 35 лет причина смерти хорошо известна - в большинстве случаев это инфаркт миокарда". "В группе же лиц моложе 35 лет в 40-50% случаев причину летального исхода установить не удается, - сказал он в интервью радиостанции. - А ведь речь идет о спортсменах высокого уровня, которые постоянно находятся под тщательным медицинским наблюдением".

Свое исследование французские медики начали с инициативы по созданию в стране специального регистра, в который будут вноситься описания случаев внезапной смерти спортсменов, в частности, данные вскрытия и посмертного генетического анализа. Последний, как настаивают эксперты, должен стать обязательным, так как в настоящее время он проводится лишь в некоторых случаях. По мнению профессора кардиологии из парижского госпиталя Питье-Сальпетриер Филиппа Шаррона, это необходимо из-за наличия свидетельств того, что в ряде случаев причинами внезапной смерти спортсменов были унаследованные ими заболевания.

По данным AFP, занимающийся указанными исследованиями коллектив испытывает финансовые трудности и срочно нуждается для продолжения работ в пожертвованиях в размере €400 тыс. С соответствующими просьбами медики уже обратились к потенциальным спонсорам. Кампанию по сбору средств возглавили Fondation Coeur ("Фонд сердца") и фонд Recherche (ассоциация Французского кардиологического общества).

Проект поддержала и Французская ассоциация судебной медицины, которая намерена в самое ближайшее время составить и разослать своим структурам протоколы действий при вскрытии в случаях внезапной смерти спортсменов.

Исследование поддержали и французские федерации разных видов спорта. Они высказались за проведение пропагандистской кампании с целью привлечения внимания молодых спортсменов к этой проблеме. Ранее федерации, напротив, старались ограничивать распространение такой информации.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.