В еженедельном спортивном обзоре «Звезды» рассказываем о самых актуальных событиях выходных.

1. Футболисты сборной Беларуси потерпели второе поражение в отборочном турнире чемпионата Европы, уступив в гостях Северной Ирландии — 1: 2.

Единственный гол в ворота соперников забил Павел Стасевич, которому ассистировал Александр Глеб, кстати, эти игроки в отличие от прошлого матча вышли на поле с первых минут.

— Обидно проигрывать такой матч на последних минутах. К манере соперника со множеством подач, фланговой игре мы готовились. И поэтому обидно вдвойне, что пропустили второй мяч после низовой фланговой передачи: не успели закрыть центральную зону, — отмечает главный тренер белорусской сборной Игорь Криушенко. — Но что делать? Как бы обидно ни было, нужно смотреть дальше. Наверное, в плюс отнес бы то, что команда боролась до конца, была более сконцентрированной, действовала более злой. Наверное, ребята почувствовали, что можно играть от соперника и добиваться результата.

Таким образом, североирландцы возглавили турнирную таблицу, одержав две победы в двух встречах. Напомним, на старте они обыграли у себя дома эстонцев — 2: 0.

В другом матче второго тура группы С в Амстердаме встречались сборные Нидерландов и Германии, гости одержали победу — 3: 2.

Турнирное положение: Северная Ирландия — 6 очков (2 матча; разница мячей — 4-1), Германия — 3 (1; 3-2), Нидерланды — 3 (2; 6-3), Эстония — 0 (1; 0- 2), Беларусь — 0 (2; 1-6). Свой следующий поединок квалификации Евро-2020 сборная Беларуси проведет 8 июня на поле «Борисов-Арены» против футболистов Германии.

2. Илья Шиманович обновил рекорд Беларуси в плавании на 100 м брассом на турнире FFN Gоldеn Tоur — Саmillе Muffаt в Марселе (Франция).

На предварительной стадии белорус преодолел дистанцию ​​за 58,79 сек., установив новый рекорд на 100 м брассом. В финальном заплыве он превысил свое достижение 58,29 сек. Пловец выполнил норматив на летние Олимпийские игры в Токио.

Отметим, что Илья Шиманович во Франции также победил на дистанции 50 м брассом — 27,00 сек. В другом финальном заплыве на 200 м брассом он стал вторым — 2 мин. 11,38 сек. Успешно провела турнир во Франции белоруска Алина Лещинская, которая заняла первое место на дистанции 200 м брассом —- 2 мин. 29,7 сек.

3. Белорусские атлеты завоевали 11 наград на Кубке мира по самбо  мемориале Анатолия Харлампиева, который прошел 22-23 марта в Москве.

Среди белорусских атлетов на высшую ступень пьедестала поднялись Вера Гореликова (60 кг) и Светлана Тимошенко (80 кг). Серебряными наградами отметились Анфиса Капаева (48 кг), Анжела Жилинская (72 кг), Екатерина Калюжная (свыше 80 кг), Александр Круглик (82 кг) и Сергей Лесяк (100 кг). Бронзовыми — Анастасия Матюшко (56 кг), Владислав Бурдь (57 кг), Степан Попов (74 кг) и Илья Жупиков (свыше 100 кг).

Участие в соревнованиях приняли более 250 спортсменов из 33 стран.

4. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова проиграл первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов немецкому «Фленсбургу» —28:30.

Самым результативным в составе БГК стал Петар Джорджич, забросивший шесть мячей. Ответный поединок за выход в четвертьфинал состоится 31 марта на «Фленс-Арене». Победитель этой двухраундовой дуэли в борьбе за путевку в «Финал четырех» сыграет с лучшей командой пары «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — «Веспрем» (Венгрия).

5. Виктория Азаренко и австралийка Эшли Барти пробились в четвертьфинал турнира в Майами (призовой фонд  8 369 455 долларов).

Во втором раунде дуэт одолел сербско-российский тандем Александра Крунич / Александра Панова — 6: 3, 1: 6, 10: 7. В 1/4 финала Азаренко и Барти 27 марта будут бороться с парой Дарья Юрак (Хорватия) / Ралука-Йоанна Олару (Румыния).