Вы здесь

Работай тщательно, и тут будут Мальдивы


Правило простое. Если чего-то очень хочется, то нужно сделать. Пришла одному человеку в голову идея создать из маленьких лампочек гигантские цветные скульптуры, объединить их тематически и возить по всему миру как большой передвижной парк — в результате получился Фестиваль гигантских китайских фонарей. А другому подумалось, что сказку увидеть стоит, хоть и стоит она недешево (один билет 16 рублей), поэтому и пришел в столичный Центральный ботанический сад, где сейчас разместился этот фестиваль. В результате все довольны.


На днях такой сад я действительно посетила в Минске — и в очередной раз убедилась, что все гениальное просто. Нужно только поверить в определенную идею и осуществить ее. Фигуры зверей, птиц, цветов, рыб, представленных в парке, сделаны из световых лампочек или чего-то подобного. Добавлены сюда разве что цветные ткани и яркая краска. И вот как взрослые с детьми, так и влюбленные парочки прогуливаются по таким романтическим аллеям и радуются окружающей красоте. Еще одно приятное дополнение — записи оригинальных природных звуков. Слышится, как рычат тигры, львы, как смеются гиены, как рокочут, иначе не скажешь, бегемоты.

Я же подумала, что идеи белорусских брендов, которые могут стать мировыми, тоже где-то на поверхности. Насмотревшись на китайское великолепие в белорусском саду, я решила немножко покреативить и предложить идеи отечественных изюминок, которые могли бы стать масштабным деянием, известным в том числе приезжим из разных стран.

Фабрики глазированных сырков и сгущенки

Помните фильм «Чарли и шоколадная фабрика» с Джонни Деппом в главной роли? В ленте показана мечта не только детей, но и взрослых — огромное предприятие по изготовлению шоколада. Его гости ходят от одного конвейера с шоколадом к другому, от карамели к глазури, наблюдают за процессом изготовления и пробуют. Конечно, каждый мечтает однажды попасть на такую ​​фабрику. Может, шоколадом в наше время не очень кого-то удивишь. Однако имеется у белорусов то, чего нет нигде. Это глазированные сырки и сгущенка. Если у вас есть иностранные друзья, то вы могли сталкиваться с их особой любовью к этим продуктам и с просьбами передать им десяток глазированных сырков и коробочку сгущенки. Когда они приезжают сюда, их набеги на местные магазины посвящены одной главной цели — приобрести и съесть как можно больше глазированных сырков! Это уже настоящий бренд.

Привести посетителей в цеха соответствующих фабрик — такой вариант возможен, но он не очень зрелищный. Но совсем иную картину мы бы имели, если бы построили одну напротив одной «фабрики» сгущенки и глазированных сырков — например, на противоположных берегах одной реки. И постараться сделать их максимально сказочными, декоративными — такими, какими бы они выглядели в фильмах. Кондитеров оденут в необычную, немного кукольную форму. При должной рекламе отбоя от посетителей точно не будет! Беларусь — место притяжения всех сладкоежек мира и настоящий сладкий рай. Как вам?

Деревенский кластер

Далеко ходить не надо, чтобы понять, что наш деревенский образ жизни в рамках современной глобальной цивилизации является довольно уникальным. Недаром так развит у нас агротуризм — все-таки ощущают местные жители свою особенность и подстраиваются к нуждам современности. Но на этом деревенский потенциал отнюдь не исчерпан.

Думается, было бы хорошо создать деревенский туристический кластер, где будет собрано то лучшее, что мы имеем в деревне. Прежде всего вспоминается баня по-черному. На самом деле сама я в такой бане никогда не парилась, однако хотя бы однажды попробовать точно хочу. Дым выходит не через дымоход, а валит просто через окна! Может, для кого-то это и привычно. Однако для других будет самым настоящим приключением — словно пожар с дымовой завесой, только ничего не сгорело, кроме дров, конечно же. Деревенская еда точно не оставит равнодушным ни одного иностранца, так же как и здешнего горожанина. На завтрак — домашний творог и козий сыр, чай на травах, домашний мед, варенье; для особо голодных — кусок домашнего хлеба с полендвицей и зеленым луком — это идеально!

Думается, что уставшему от умственного труда горожанину и деревенская работа будет очень по душе. Летом — перевернуть граблями сено или собрать его в стожок. А еще вылущить боб, фасоль. Сплести лук в тугую косу! Надеть костюм пчеловода и помочь хозяину досмотреть пчел. Сбить в деревянной бойке со сметаны кусочек масла, а после, конечно же, отведать его или забрать с собой (незабываемое впечатление!). Попробовать сплести корзину или лапти — естественно, тут нужен и умелец, который покажет. Маленькие дети могут покормить кур — шутки шутками, но для моей маленькой племянницы это любимейшее дело в деревне.

Обед обязательно должен быть в чугунке, приготовленный в печи (никаких газовых плит и мультиварок!). Не так важно, что положить внутрь — кусочек мяса с картофелем, просто фасоль, бобы с луком, морковью и укропом. Успех любого блюда при таком приготовлении обеспечен. А небольшой домашний пирог станет просто верхом райского блаженства!

После обеда — прогулка на лошади, поездка на велосипедах в лес, плавание на лодке или просто свободное время для прогулки по живописным окрестностям. Гости скажут, что они очень счастливы! А вечером обязательно разжечь костер. Чтобы общаться у него, глядя в звездное небо. А еще в костре надо испечь картофель. Да-да — закатить его в догорающие угольки и вовремя достать. Такой способ приготовления признают очень необычным. Ломтики хлеба и сала, запеченные на прутках прямо над огнем, жареные яблоки и даже зефир — что еще нужно для счастья? Этого достаточно.

Мостики через болото

Полесье — край непознанный и загадочный. Хочется больше узнать его тайн. И не только мне. Про мостики через болото я уже писала. Но образ этот, призрачный и так и не найденный, твердо засел в голове. Болото — это тайна. И становится страшно, когда приближаешься к ней. Чем не место для легкого ужаса? Его также любят путешественники. Естественно, запугивать никого не хочется. Но от острых ощущений и экстрима мало кто откажется. Стартовать, например, из Пинска и плыть на пароме. Потом добираться на лодке. Ну а затем — путешествие по надежным тропам через болота — естественно, с хорошими проводниками. У каждой поездки должна быть цель — то, до чего нужно наконец добраться, отыскать. Тогда ты настоящий Робинзон Крузо, Индиана Джонс, полесский Робинзон. Почему бы действительно не построить где-то узенькие деревянные мостики над трясиной? Такого пока не увидишь нигде! Может, с технической точки зрения не так просто сделать систему таких мостиков. Но, вложившись в это однажды, можно заполучить настоящую жемчужину отечественного туризма. И, кажется, риск, что кто-то утонет, здесь небольшой, если делать путешествия под присмотром проводников и с налаженной связью с внешним миром.

* * *

Совсем недавно думала о том, что, если бы мне предложили на выбор условные Мальдивы или поход через белорусский лес — с домом лесничего, сплавом на байдарках, костром и супом из дичи, то ум выбирает Мальдивы, а вот сердце точно больше кренится в сторону белорусского леса .

Просто время наконец сдаться — и признать, что и в самих себе нам есть что любить, есть чем себя занять.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.