Вы здесь

За сутки спасателям поступило 38 сообщений о возгорании травы


Всего же с начала года о таких случаях был уже 251 звонок, сообщили в МЧС.


Почти половина из них пришлась на самый южный регион — Брестскую область. Также чаще всего сообщения поступали из Минской и Могилевской областей. Единственный лесной пожар уже зарегистрирован на Гродненщине.

В МЧС напоминают, что для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начавшую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать огонь песком;
  • погасив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что пламя не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить огонь не получится, немедленно сообщите о случившемся, по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности наносит непоправимый вред природе, а также может стать причиной пожара с крупным ущербом. Кроме того, в сводках спасателей уже в этом году зарегистрирован случай гибели во время попытки самостоятельно справиться с горящей травой. Огонь наносит ущерб не только растениям и животным, но и уничтожает постройки и даже жилые дома.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.