Вы здесь

Мексика призвала Испанию извиниться за убийства индейцев


Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обратился к королю Испании Фелипе VI с призывом извиниться за уничтожение индейцев во время завоевания территории страны, сообщает "Российская газета" со ссылкой на El Pais.


"Это было вторжение, было совершено много несправедливостей, было подчинение народов, которые жили там", - напомнил мексиканский лидер.

Глава государства подчеркнул, что покорение новых земель велось "мечом и крестом" против воли коренного населения яки и майя. Президент также готов принести извинения, передает El Pais.

Данное заявление Лопес Обрадор сделал в преддверье 200-летия обретения независимости Мексики, а также 500 лет с момента падения столицы ацтеков Теночтитлана (современный Мехико) и 700 лет с момента его основания.

В правительстве Испании выразили сожаление в связи с полученным посланием. Между тем Мадрид заявил о готовности сотрудничать с Мехико.

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.