Вы здесь

Как проходит подготовка сборной по стрельбе из лука к Евроиграм?


На Европейских играх в Минске в этом виде спорта примут участие 128 спортсменов, среди них будет разыграно восемь комплектов наград. Соревнования 21— 27 июня примет спорткомплекс «Олимпийский».


На предыдущих играх в Баку белорусские спортсмены завоевали две награды, «серебро» тогда было на счету женской сборной в командных соревнованиях и «бронза» в индивидуальных соревнованиях у Антона Прилепова.

Отбор белорусских стрелков на нынешние Игры начинается только сейчас после сбора в Турции, наша команда там же примет участие в международных соревнованиях, затем посоревнуется на Гран-при в Бухаресте, а заключительный этап отбора пройдет по внутреннему рейтингу и по итогам этапа Кубка мира в мае в Турции. «Таким образом, мы определим состав сразу на два турнира: чемпионат мира, который пройдет с 9 по 16 июня, и на Европейские игры, — отмечает главный тренер сборной Екатерина Тимофеева. — Оба турнира очень важны для нас, потому что на них будут разыгрываться олимпийские лицензии в Токио-2020». Екатерина также отмечает, что домашний турнир добавляет ответственности. «Турнир важен как для каждого спортсмена-участника, так и для нашего вида спорта в целом, поэтому наша задача — выступить на домашних Европейских играх как можно лучше, возможно повторить результат Игр в Баку. Нам будет трудно, так как сейчас очень много представителей европейских стран занимают лидирующие позиции в мире, но мы приложим все усилия», — резюмирует Екатерина Тимофеева.

Лидерами команды сегодня остаются опытные спортсмены Антон Прилепов и Анна Марусова, однако на пятки им наступает и молодежь, которая все больше прогрессирует в последние годы. Например, самая молодая спортсменка в национальной сборной восемнадцатилетняя Карина Козловская лишь год назад попала в сборную, но уже достойно представила страну на взрослом чемпионате Европы. Карина отмечает, что, несмотря на свой юный возраст, она способна побороться за то, чтобы попасть на Европейские игры, и за награды турнира. «Для меня сегодня сложность в том, что у меня недостаточно опыта в международных стартах, но это одновременно не мешает мне попадать в цели, справляться с эмоциями и побеждать, — отмечает спортсменка и добавляет — Моя главная задача сейчас пристреляться, хорошо физически и психологически подготовиться к ответственным турнирам».

2—5 мая на стадионе в СОК «Олимпийский» пройдет тестовый турнир по стрельбе из лука, он состоится в формате чемпионата Беларуси, на турнир будет приглашен представитель Международной федерации стрельбы из лука, который оценит готовность страны к принятию крупного турнира.

«Европейские игры для нас это, в первую очередь, популяризация вида спорта, так как стрельба из лука достаточно закрытый вид. Благодаря Играм у нас уже улучшилась материально-техническая база, появился свой стрелковый комплекс, стрелковое поле хорошего европейского уровня, а если мы еще завоюем медаль на Играх, это даст еще больший толчок к развитию», — отметил председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Сергей Щемелев.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.