Вы здесь

Мясникович: Барановичи могут стать визитной карточкой Брестской области


Барановичи приобретают новый облик. Не секрет, что один из крупных промышленных центров страны, второй по величине город в Брестской области несколько лет назад столкнулся с серьезными проблемами: падением объемов промышленного производства, низкими зарплатами, неполной занятостью.

Ситуация взята под личный контроль главы государства. Разработан и реализуется комплексный план развития города до 2020 года. Главная задача — обеспечить людей работой, создать комфортные условия для жизни, привлечь молодежь. Улучшилась ли ситуация в городе и какие проблемы все еще остаются нерешенными, рассказал председатель Совета Республики, уполномоченный главы государства по Брестской области Михаил Мясникович.


«МС»: — Михаил Владимирович, вопросы социально-экономического развития Барановичей вы держите на личном контроле, регулярно посещаете город, чтобы проконтролировать ход проводимых работ и реализацию поручений Президента. Расскажите, как вы оцениваете принимаемые меры?

— Первая задача, которую нужно было решить, — исправить ситуацию в промышленном секторе города. Приняты соответствующие меры на Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении, Барановичском станкостроительном заводе и ряде других предприятий. Стабилизирована деятельность и возросла загрузка производственных мощностей заводов, производящих железобетонные изделия, улучшились показатели работы треста № 25. Введена в эксплуатацию первая очередь мясоперерабатывающего предприятия компании «Белдан», в январе здесь начали выпускать продукцию. Заводы «Торгмаш», станкопринадлежностей и автоагрегатный осваивают выпуск новых видов продукции, и что замечательно, ориентированной на экспорт.

Конечно, хотелось бы, чтобы удельный вес промышленного производства Барановичей, который составляет 53 процента от общегородского объема выручки, не снижался.

Второе направление работы — это вовлечение в экономический оборот недостаточно эффективно используемого имущества как городской коммунальной собственности, так и республиканских предприятий. На данный момент вовлечено в оборот 53 объекта, или 57,6 процента от общего количества (92). По 2018 году выполнение собственного задания превышено почти в три раза.

Лучший город для бизнеса

— Насколько известно, в свое время вы выступили с инициативой создания в Барановичах индустриальных площадок. Позволило ли это активизировать предпринимательскую деятельность и приток инвестиций?

— Такие площадки — хороший инструмент решения вопросов проблемных предприятий города, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест. Инициатива принадлежит руководству горисполкома, и она заслуживает поддержки, а накопленный опыт может быть использован в других промышленных городах. Для развития малого и среднего бизнеса предоставлены налоговые преференции и комфортные условия пользования имуществом.

Всего в Барановичах сформированы 23 индустриальные площадки, из них 16 — уже освоены. Здесь в установленном порядке начинают осуществлять свою деятельность 11 предприятий. Проработаны планы их развития. Например, производственные помещения завода санэлектрозаготовок диверсифицированы и формируется производственный кластер предприятий металлообработки, производства тары, бетонных изделий.

Неиспользуемые цеха бывшего завода сенажных башен занимает транспортно-логистический центр. Часть площадей завода автоматических линий в соответствии с законодательством осваивает литовская компания. На других площадках создается торгово-досуговый центр, производство изделий деревообработки. Главная цель — вовлечь имущество в хозяйственную деятельность.

Если комплексно оценивать эффективность индустриальных площадок, то стоит отметить, что такие проекты востребованы бизнесом, малые и средние предприятия реально ощутили поддержку местных властей. Предпринимательская среда в Барановичах в результате заметно оживляется. Ее доля в налоговых поступлениях города составляет 42,7 процента, в объемах промышленного производства — 19,7 процента, в экспорте товаров и услуг — 11,6 процента, в численности занятых в экономике — 24 процента. Два года подряд город Барановичи занимает почетные места на республиканском конкурсе «Лучший город для бизнеса Беларуси» (1-е место в минувшем году и 3-е место в 2017-м).

Если брать статистику за три последних года, то в период с 2016-го по 2018-й налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в Барановичах увеличились на 27 процентов. Количество физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, увеличилось в два раза (с 368 до 735). Число физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, выросло на 30 процентов (с 582 до 767).

Примечательно, что треть от вновь созданных предприятий занимается производственной деятельностью — машиностроением, деревообработкой, производством строительных материалов.

Растет и сфера услуг: транспортных, туристических.

Главное — жилье и работа

— Глава государства на одном из совещаний поставил задачу, чтобы такие города, как Барановичи, Бобруйск, Молодечно и Орша, стали центрами притяжения прежде всего молодежи. За этим следует решение вопросов строительства жилья, новых рабочих мест, развития инфраструктуры, транспортного сообщения и других. На ваш взгляд, могут ли Барановичи стать таким центром в ближайшем будущем?

— Безусловно, могут. 22 марта 2019 года, рассматривая перспективы социально-экономического развития Барановичского региона, глава государства поставил задачу развития всех 11 городов, по потенциалу близких Барановичам. Здесь нужен комплексный подход. И мы идем этим путем. Например, недостаточно только решать вопросы в промышленном секторе, сфере малого и среднего бизнеса. Чтобы Барановичи успешно развивались, следует более активно вести строительство жилья и гражданских объектов. Темпы несколько улучшились, в 2019 году планируется ввести в строй не менее 90 тысяч квадратных метров жилых домов и ряд объектов инженерной инфраструктуры. Надо выходить на объемы порядка 120 тысяч квадратных метров жилья в год, чтобы нуждающиеся в улучшении жилищных условий могли быстрее реализовать свое право на жилище. Дома будут построены в микрорайоне Боровки, улицы Орджоникидзе за счет уплотнения, в том числе территории комбината надомного труда по улице Свердлова, воинской части в микрорайоне Тексер, на проспекте Советском. В этом году также будет построен дом семейного типа для детей-сирот.

В 2018 году в городе введено в эксплуатацию 12 многоквартирных жилых домов, 128 индивидуальных домов. По сравнению с 2017-м ввод жилья в эксплуатацию увеличился на 20 тысяч квадратных метров. Для уплотнения жилых застроек ведется проектирование по улице Чурилина и улице Профессиональной на месте бывших воинских частей, улицах Свердлова, Бадака, Репина.

На очереди нуждающихся сегодня стоят 15 728 человек, в сравнении с 2016 годом очередь уменьшилась на 20 процентов.

В 2018 году 399 многодетных семей смогли улучшить свои жилищные условия. Это в 8,9 раза больше по сравнению с 2017 годом! Сегодня многодетные семьи могут строиться в год постановки на очередь. В плане на 2019-й — 270 семей.

Вместе с ростом темпов застройки жилья работа будет идти и по социальным объектам. Это детский сад и школа в новом микрорайоне Боровки, строительство станции скорой медицинской помощи, ремонт детской больницы и другие объекты. Много внимания уделяется приведению в порядок объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Что касается второй части вашего вопроса, то уверен, что решение задач строительства жилья, создания новых рабочих мест, обустройства города будет содействовать закреплению молодежи в Барановичах. Ведь главное для молодых людей — возможность построить жилье и иметь работу.

В целом за три года пятилетки показатели программы развития 2016—2020 годов, за исключением прямых иностранных инвестиций и строительно-монтажных работ, выполняются. Индекс физического объема за указанный период составил 121,3 процента. Это один из самых высоких по Брестской области показателей роста. Экспорт товаров без республиканских предприятий составил 152,7 процента, экспорт услуг — 112,4 процента. Хорошая основа для устойчивого развития.

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко 22 марта 2019 года в очередной раз поставил задачу обеспечить на высоком уровне благоустройство города, чтобы каждая организация, независимо от формы собственности, имела свой план перспективного развития, который городской исполнительный комитет должен контролировать и помогать реализовывать.

Штучный товар

— Вы не раз подчеркивали необходимость повышения качества работы с кадрами, усиления ответственности руководителей предприятий. Насколько актуальна сегодня эта задача?

— Для достижения высоких показателей работы необходимы профессиональные и ответственные кадры. За результаты с кадров надо спрашивать. Это факт. Но кадры надо и готовить: выявлять перспективных, учить. Ошибочно думать, что у нас изобилие готовых к ответственной работе инженеров, экономистов, управленцев. Ответственные и профессиональные руководители — это штучный товар.

Руководству горисполкома в принципе удается не замыкаться на цифрах, а слышать людей, вникать в суть проблем, принимать необходимые управленческие решения. Но не должно быть и у жителей иждивенческого настроения. Надо самим следить за чистотой и порядком не только в своей квартире или доме, но и в своем городе. На мой взгляд, горисполкому нужно проявлять больше требовательности к кадрам и смелей работать с областным исполнительным комитетом и министерствами.

Я обращаю внимание на необходимость объединения усилий республиканских и областных органов управления по решению задач опережающего развития названных одиннадцати городов республики, поскольку это общее дело, а не только соответствующего горисполкома. Все это делается для людей: жилье, благоустройство, детские сады, школы, рабочие места.

Как жители оценивают работу местных властей? Количество обращений граждан за 2018 год в Барановичах снизилось по сравнению с предыдущим годом на 7,5 процента. Однако это не значит, что можно расслабляться. Впереди еще много работы. Барановичи действительно могут стать визитной карточкой Брестской области, закрепить статус серьезного промышленного центра Беларуси.

Фота БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.