Вы здесь

Экологическое земледелие распространяется на Брагинщине


Организация самозанятости населения — среди приоритетов местных властей. На землях Гомельщины, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, эта тема актуальна особенно. Поэтому опыт Брагинского района по внедрению принципов экологического земледелия для производства качественной продукции в крестьянско-фермерских хозяйствах достоин внимания. Накануне руководители Советов депутатов базового уровня в Брагинском районе обсудили работу по реализации местных инициатив во взаимодействии с международными организациями.


Руководитель проекта «Взаимодействие для процветания» Татьяна Котлобай (справа) передает рассаду клубники Нине Ядченко из деревни Красное. Саженцы предназначены для многодетных и малообеспеченных семей, которые развивают органическое земледелие.

Научили выращивать чистую продукцию

Еще в 2017 году Брагинский районный Совет депутатов и общественность приняли участие в неделях устойчивого развития и организовали встречи по сельским исполнительным комитетам, чтобы узнать потребности местных жителей. Той же цели способствовал и конкурс «Моя Брагинщина через пять лет». В районе был создан Совет по устойчивому развитию, который возглавил председатель Брагинского районного Совета депутатов Александр Колесан. Он напоминает, что район как был, так и остается преимущественно сельскохозяйственным:

— Несмотря на то, что вся наша территория подверглась радиоактивному загрязнению, район продолжает жить и развиваться. Кстати, в районе зарегистрировано 18 крестьянско-фермерских хозяйств. Благодаря использованию принципов органического земледелия, инновационных технологий ряд их производит экологически чистые продукты.

Еще в 2015 году в Брагинском районе был создан местный фонд поддержки предпринимательства и сельского развития «Эко-Инновация». Фонд подал заявку в проект «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» и получил финансирование. Главной целью инициативы «Качественная продукция» было научить местных жителей выращивать в большом количестве экологически чистые овощи и фрукты на Брагинской земли. Между тем для этого местные жители стали участниками различных учебных тренингов. Работники одного из фермерских хозяйств побывали во Франции. Там приобретали опыт и изучали новые технологии. Их потом внедряли в сельскохозяйственную деятельность на территории Брагинского района.

В результате были созданы пять демонстрационных площадок. За каждой было закреплено по пять местных жителей, которые делились опытом выращивания растений и показывали, как работать с рассадой. Вся эта работа построена на принципах органического земледелия, без применения средств химизации на протяжении всего процесса. Главная задача проекта — вовлечение местных жителей в производственный процесс.

«Школа фермера»

Первой идеей было общими силами вырастить один гектар укропа. Те люди, которые занимались этим впервые, со своих участков собрали по 200-300 килограммов зелени. Местные фермеры помогли со сбытом — и люди получили возможность заработать деньги. Главное, что вся продукция, которую реализовали, соответствует нормам, не содержит нитратов. Всего к зеленой инициативе присоединились 22 владельца подсобных хозяйств.

— На основании накопленного опыта фонд «Эко-Инновация» подготовил программу развития малого бизнеса и открыл «Школу фермера» с машинно-тракторной станцией и учебными площадками, — говорит Александр Колесан. — Там фермеры могут научиться новым подходам в ведении хозяйства и растениеводстве на примерах лучших образцов земледелия и растениеводства. При содействии «Школы фермера» укрепляются кооперативные и логистические взаимоотношения между участниками по производству и реализации овощной продукции, открытая машинно-тракторная станция оказывает услуги населению в обработке участков с помощью спецтехники.

Сейчас на Брагинской земле выращивают свыше тридцати видов различных овощей: томаты, перец, баклажаны, шпинат, рукколу, много разновидностей капусты: брокколи, цветную, пекинскую. Фермеры реализуют свою продукцию на рынки и в торговые сети области. Нареканий к качеству продукции и случаев возврата не было.

Лучший район для ведения бизнеса

Еще один пример: реализация программы по развитию сети потенциалов семейных клубов в Брагинском районе. В рамках проекта, направленного на улучшение социально-экономической ситуации на территории, пострадавшей от последствий Чернобыля, на Брагинщине основано девять семейных клубов. В их числе — «Матулін ручнік», «Батлеечнае мастацтва», «В будущее — с надеждой», «Сад мечты», «Клуб сельского хозяйства».

Проект «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» создал условия для развития малого предпринимательства со школьной скамьи: «Творческая мастерская» работает на базе Чемерисского детского сада — средней школы. Благодаря инициативе медиков «Инновации в здоровье» жители района могут на ранних стадиях выявить онкологические заболевания и болезни системы кровообращения. А местная община «Брагінскія прысмакі» предлагает блюда, которыми с давних времен питались наши предки. В проекте «Малиновая идея» завязано более 40 семей, которые занимаются выращиванием малины.

— Кстати, для земледелия предназначены в том числе земельные участки, которые освобождены в населенных пунктах в результате сноса пустующих и ветхих домов, — отмечает председатель Брагинского райсовета. — Использование таких участков имеет ряд своих преимуществ, в том числе размещение в шаговой доступности на территории непосредственно населенного пункта. Оперативная и системная работа по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью и самозанятостью граждан, — это резервы, которые позволяют решать ряд важных задач — от экономических до социальных.

Не зря же Брагинский район в прошлом году был отмечен дипломом в номинации «Лучший город (район) Гомельской области для бизнеса Беларуси — 2018» (с численностью населения менее 50 тысяч человек).

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.