Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики?


Не Белостоком единым

Трансграничные проекты наиболее перспективны для белорусско-польского взаимодействия.

Подобные инициативы возможно реализовывать при участии Европейского союза, Гродненской и Брестской областей Беларуси. Такое мнение озвучил председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время встречи со своим коллегой из Национальной экономической палаты Анджеем Арендарским.

 Фото: sovrep.gov.by

«Хорошо, что наши отношения носят не эпизодический характер, а складываются в систему политических, экономических, гуманитарных контактов», — охарактеризовал во вступительной речи двусторонние отношения Михаил Мясникович.

Одной из основных тем, которые обсуждали на заседании, была подготовка к ежегодному форуму «Добрососедство». Он состоится 5 июня в Минске. Спикер Совета Республики отметил, что мероприятие способствует развитию и региональных, и межгосударственных связей. Организуют форум Белорусская торгово-промышленная палата и Польско-белорусская торгово-промышленная палата.

Сотрудничество торговых палат — особый вектор белорусско-польского партнерства. Центральный аппарат БелТПП подписал пять соглашений о сотрудничестве с польскими коллегами, а областные отделения БелТПП имеют 44 соответствующих документа с региональными палатами Польши.

При этом двусторонним контактам есть к чему стремиться. Необходимо больше совместных проектов и инициатив. Одним из них, по мнению председателя Национальной экономической палаты Польши Анджея Арендарского, может стать мероприятие для знакомства молодых бизнесменов двух стран. Он акцентировал внимание, что особенно тесно контактируют приграничные палаты, например в Белостоке. В остальных регионах партнерству нужно придать новый импульс. «Региональное сотрудничество очень важно. Добрососедство будет базироваться на сотрудничестве регионов», — констатировал Анджей Арендарски.

На встрече с белорусской стороны присутствовали Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли, который сопредседательствует в совместной Белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству, и руководитель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Мария ДАДАЛКО


На страже здоровья

На прошлой неделе на базе учреждений системы здравоохранения Витебска и Витебской области прошло выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию на тему «Пути совершенствования оказания медицинской помощи населению», сообщили в Совете Республики.

Председатель Постоянной комиссии Виктор Сиренко рассказал участникам заседания, что в настоящее время на рассмотрении у постоянной комиссии находятся законопроекты о внесении изменений в основные законодательные акты в сфере здравоохранения. В частности, «О трансплантации органов и тканей человека», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об оказании психиатрической помощи», «О вспомогательных репродуктивных технологиях» и другие. В этом году ожидается внесение в парламент законопроектов, корректирующих законы «О здравоохранении» и «О лекарственных средствах».

В связи с этим парламентарий основной целью мероприятия назвал изучение опыта работы системы здравоохранения Витебской области и на ее примере анализ потребности и актуальности изменений нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья.

На заседание были приглашены специалисты-практики для обсуждения существующих проблем по широкому кругу вопросов, касающихся развития медицинского туризма, электронного здравоохранения, взаимодействия медицинских учреждений на разных уровнях оказания помощи, повышения качества ее оказания населению, которое проживает в сельской местности.

Участники заседания ознакомились с работой детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина», городской центральной поликлиники, областного детского клинического центра, областного клинического стоматологического центра.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.