Вы здесь

Лукашенко и Курц открыли памятник австрийским жертвам нацизма


Огромный камень, расколотый на десять частей. Десять осколков — это перечень железнодорожных составов, на которых людей привозили на место расправы, в лагерь «Тростенец», десять тысяч — это приблизительное количество загубленных там австрийцев еврейского происхождения. Новый монумент содержит имена жертв, поэтому и носит соответствующее название «Массив имен». Памятник стал еще одной скульптурой, установленной в мемориальном комплексе «Тростенец», который включает в себя одноименный бывший лагерь смерти, крематорий в урочище Шашковка и братское кладбище в урочище Благовщина. В июне прошлого года в митинге-реквиеме в Благовщине участвовали президенты Беларуси, Германии и Австрии.


Сегодня в мемориальном комплексе, который имеет общеевропейское значение, новый монумент открыли Президент Беларуси Александр Лукашенко и Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

«Народы Беларуси и Австрии, как и все народы Европы, пережили общую кровавую трагедию Второй мировой войны. Миллионы граждан наших стран стали жертвами нацистской политики геноцида. Сегодня нас объединили боль памяти и зов совести, нравственный и человеческий долг, ответственность за судьбы будущих поколений. Преступления, совершенные гитлеровцами, впечатляют своей безграничной жестокостью. Безумные, антигуманные фашистские идеи воплотились в государственной политике Третьего рейха. Для «расширения жизненного пространства на восток» были разработаны подробные планы. Они опирались на достижения научно-технического прогресса и ужасали своей педантичностью. Расовые законы признали ненужным существование миллионов людей», — сказал Александр Лукашенко на церемонии открытия.

Убийство людей в концентрационных лагерях было поставлено на поток, поэтому их называли «фабриками смерти». И одна из них находилась в Малом Тростенце.

«На этой самой земле была пролита кровь многих десятков тысяч невинных жертв, среди которых — депортированные граждане из стран Европы, мирные жители, партизаны, подпольщики, советские военнопленные», — подчеркнул глава белорусского государства.

Президент назвал годы оккупации одной из самых трагических страниц в истории.

«Память о погибших в борьбе за свободу и независимость Родины, за освобождение планеты от коричневой чумы, память о жертвах нацизма для нашего народа священна. Бережное отношение к ней стало частью национальной идеи», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Осмысление уроков Второй мировой войны находит отражение и в миролюбивой политике Беларуси, в последовательном и искреннем стремлении белорусов вносить вклад в урегулирование конфликтов, снижение напряженности через содействие диалогу и сотрудничеству в регионе и мире.

По словам главы белорусского государства, создание в Тростенце мемориала общеевропейской значимости — это результат совместных усилий белорусского государства, политиков и общественных деятелей, представителей религиозных организаций, руководства и жителей городов Европы и, конечно же, свидетелей тех времён, которые выжили, родных погибших.

«Мы с большим подъемом и готовностью поддержали инициативу наших австрийских друзей, прежде всего президента Австрии, канцлера Австрии, и партнеров установить монумент в память о гражданах Австрии, погибших в лагере смерти «Тростенец», — рассказал Президент Беларуси. — Монумент «Массив имен», который мы открываем сегодня, не просто возвращает из небытия имена тысяч жертв. Он символизирует стремление новых поколений знать о трагической судьбе своих предков и хранить память о них».

В свою очередь Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц отметил: «Официальная Австрия — я, к сожалению, вынужден это признать — очень долгое время вносила свой вклад в то, что мы столь долго так мало знали об этой трагедии. Мы избегали ответственности, однако сегодня мы сделали важный шаг к тому, чтобы помнить о тех событиях, которые происходили здесь, помнить о тех людях, у которых сначала отняли имущество, а затем их свободу, в конце концов отняли здесь их жизнь. Мы никогда не забудем это место и его название. Оно подчеркивает нашу приверженность девизу «Никогда снова», — сказал Себастьян Курц.

Во время церемонии открытия памятника госпожа Вальтруда Бартон, руководитель венского объединения «Всегда помнить о Малом Тростенце», зачитала имена жертв, которые родились 28 марта. Затем главный кантор австрийской столицы Шмуэль Барзилай зачитал поминальную молитву — кадиш.

После этого Александр Лукашенко, Себастьян Курц, присутствующие гости возложили цветы к памятнику.

Мемориал «Массив имен» создан на средства Ведомства Федерального канцлера Австрии и Национального фонда Австрии для жертв национал-социализма. Концепцию разработал архитектор из этой страны — Даниэль Занвальд, а воплотил идею в скульптуру из фибробетона белорус Константин Костюченко.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Название в газете: Агульнаеўрапейская памяць

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.