Вы здесь

Полноводная Хуанхэ


В верховьях реки в прошлом году выпало максимальное количество осадков.


В прошлом году в верховьях реки Хуанхэ зафиксирован абсолютный годовой максимум осадков за все время метеонаблюдений, сообщили в климатологическом центре провинции Цинхай (Северо-Западный Китай), передает «Жэньминь жибао» онлайн».

Специалисты центра подсчитали, что за год в верховьях второй по величине реки Китая выпало 711 мм осадков, что на 30 процентов больше, чем в 1981-2010 годах, став максимальным с момента начала метеонаблюдений в 1961-м. Обилие осадков вызвало в августе-сентябре самое мощное наводнение с 2012 года, из-за чего из водохранилища «Лунъянся» приходилось несколько раз организовывать сброс воды.

2018 год был аномально многоводным, констатирует ведущий инженер центра Ма Чжаньлян. Превышение нормы на 18 — 65 процентов (до 470 — 980 мм осадков) зафиксировали различные метеостанции в верховьях Хуанхэ, в том числе одна из них — почти на 70 процентов. Расход воды в реке вблизи местной гидрологической станции Танайхай составил в 2018 году в среднем 912,7 куб. м/сек., что на 50 процентов выше нормы и стало максимумом с 1989 года.

Такое явление, хотя оно и может служить причиной наводнения, с долгосрочной точки зрения является очень полезным для экономического развития — в первую очередь в сельском хозяйстве и электроэнергетике — и улучшения состояния растительного мира, а также водоснабжения районов в среднем и нижнем течении Хуанхэ, заявил Ма Чжаньлян.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.