Вы здесь

Сделать круто — это внутренняя мотивация творческого человека


До теплого праздника Ивана Купалы ждать еще три месяца, но старательный хозяин готовит сани летом, а телегу еще зимой. Вот и группа Аurа — а именно лауреатам премии «За духовное возрождение» Юлии Быковой и Евгению Олейнику доверили музыкальное сопровождение праздника «Купалье» ( «Александрия собирает друзей») — не сидит без дела.


Например, сейчас у группы есть новая студия в Острошицком городке. И не только студия, но и дом — городские жители Евгений и Юлия переехали сюда всей семьей, чтобы не разрываться между творческим процессом и воспитанием двух сыновей, а все совмещать. Долго искали квартиру по соседству или двухэтажную, но все выходило чрезмерно дорого. А вот вариант арендного жилья в пригороде стал лучшим: в придачу к трехкомнатному домику семья получила огромный гараж, который после ремонта, собственно, и превратился в студию.

Семейный и творческий дуэт записывает здесь новые песни, готовится к сольному концерту на новой площадке, а буквально на днях представил клип — скорее, мини-фильм — на песню «Дороги белорусские».

В три минуты музыкального видео, инициатором съемок которого выступил телеканал ОНТ, кроме двух заслуженных артистов Александра Солодухи и Виктории Алешко уместился и еще один народный (актер Владимир Гостюхин, который в привычном для себя образе дальнобойщика колесит по белорусским дорогам) и целая россыпь белорусских брендов, от известной автомобильной марки до «Мисс Беларусь» Марии Василевич. И все это не скрытая реклама, а маленькая, но впечатляющая история — трогательная, как воспоминания каждого из нас о малой родине.

— Готовый клип мы и сами посмотрели в телевизионном эфире впервые, — признается семейный и творческий тандем. — Понравилось ли? Не то слово! Режиссер Илья Баранов, наш хороший друг, сумел поймать тот самый настрой, который приходит, наверное, с возрастом — когда особенно ценишь дорогу домой...

«Когда я увидел в клипе кадры, где китайские студенты рассматривают в окна электрички наши пейзажи, от воспоминаний даже прошибло на слезу, — добавляет Евгений Олейник. — Кажется, я совсем недавно был в Китае по контракту, всерьез думал перевезти семью, задержаться там на долгие годы, рассматривал тамошние пейзажи... И вот получился такой фидбэк».

— Планируете ли вы использовать это видео и другие клипы на свои песни в купальском концерте в Александрии?

— Над гала-концертом работает режиссер Агата Мацко, и, для того чтобы наша совместная работа имела плоды, каждый должен раскрыть собственную идею, без каких-либо побочных довесок. Это как с «Черным квадратом» Малевича: если бы кто-то начал советовать ему нарисовать рядом орнамент или Луну, чтобы было понятно, что это ночное небо —словом, если бы один творец (либо не-творец) советовал другому, как сделать — получилось бы, мягко говоря, плохо. Поэтому Агата раскроет в постановке наши произведения так, как она видит, а мы уже сыграем их так, как мы чувствуем. Очень надеемся, что музыкальное и визуальное оформление соединятся в одно эффектное целое.

Принципиальное обстоятельство: большой двухчасовой концерт в Александрии будет полностью живой. «Живее всех живых! — подчеркивает Евгений Олейник. — Такой задачи ранее никто не ставил перед режиссерами, но музыка — прежде всего, так что на сцене будет около 30 музыкантов, которые, говоря нашим исполнительском сленгом, «вылабают живака». У нас почему-то сложилось очень плохое отношение к белорусской поп-музыке, и частично в этом виноваты сами музыканты, которые в 90-х — начале 2000-х опустили планку качества ниже плинтуса, пользуясь направо и налево «плюсовой» фонограммой. И только ближе к нашим дням начали создаваться качественные поп-проекты, исполнители в которых пели живьем. Ни в коем случае не хочу надевать белое пальто и заявлять, что одни мы такие виртуозы, но этим концертом мы хотим поставить определенную планку качества, поднять такую ​​волну, после которой все последующие исполнители будут делать еще лучше и лучше. С плохого на хорошее перейти очень просто, а обратно — нужно, чтобы дороги назад не было. Вспоминаю, как во Франции впервые попробовал французское шампанское: показалось, примерно то же самое, как у нас. А в Минске, откупорив игристое вино местного производства, понял, что больше никогда не смогу называть это шампанским. На мой взгляд, и в нашей сфере нужно стремиться к мировому уровню. Ведь знаменитые поп-артисты — Бруно Марс, Джастин Тимберлейк, Соldрlау — это большие коллективы и живая музыка! То же самое я видел в Китае, где участвовал в создании финальной серии шоу Mаskеd Singеr (вроде «Точь-в-точь», но артисты выступают в традиционных масках, и жюри предстоит угадать, кто это) — там были приглашены музыканты знаменитого американского певца Принса, и они демонстрировали просто заоблачный уровень мастерства, причем делали это от души. И я убежден, что живой концерт государственного уровня — это для белорусских артистов шаг в нужном направлении. Выступление не под плотную фонограмму «минус один», а с гитаристом, который может выдать соло, с барабанщиком, который «валит грув» — совсем другая атмосфера в зале. А чтобы и мы, и музыканты были в тонусе, за месяц до Александрии мы запланировали дать сольный концерт 6 июня в Верхнем городе — новая для нас площадка, исторический центр Минска, где давно хотелось сыграть, чтобы слушатели в атмосферном месте послушали живую душевную музыку и потом разошлись обсуждать впечатления по кафе. Посмотрим, насколько этот план-предчувствие оправдается».

— На заседании организационного комитета фестиваля в Александрии были названы конкретные цифры — 27 ваших песен прозвучат 6 июля в гала-концерте, посвященном Году малой родины. Это произведения из альбома «Куточак Беларусі»?

— И с альбома, и прежние хиты — например, «Первый снег» в исполнении Инны Афанасьевой, и, наверное, совсем новые песни.

— А еще было объявлено, что эту музыкальную программу Министерство культуры планирует использовать как национальный культурный бренд за пределами страны. Миссия почетная, но и ответственная — не давит этот груз?

— Честно говоря, мы понимаем, что слова про культурный бренд прозвучали авансом. Это такой кредит доверия, который нужно оправдать, и если получится на самом деле круто, то результат покажем и в других странах. Но сделать круто — это не задача, которую ставит перед нами министерство или правительство, а мотивация, которая идет изнутри творческого человека. Ты, и только ты сам, должен поставить для себя эту планку и ее достичь.

Евгений Олейник повторяет мысль, которую уже озвучивал после «Большого разговора» у Президента, обращаясь к коллегам: «Хватит ныть! Сегодня у белорусских артистов и музыкантов есть все условия для работы и развития: студий хватает, площадки есть, аренда помещений доступна. Чего не хватает? Разве только огонька в глазах, но его должен зажечь каждый в себе, а не волшебный пинок от кого-то другого».

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ и из архива группы

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.