Вы здесь

Что беспокоит абонентов телефона доверия?


Чуть более 10 лет назад в Гродно начал действовать единый номер психологической помощи 170. О том, что он востребован, свидетельствует и количество телефонных звонков — примерно 4-5 тысяч в год. Обращаются по разным поводам — ​​от семейных до проблем с алкоголем. И надеются, что специалист на том конце провода ответит на вопрос: что с ними не так?


Выбор — за абонентом

В службе телефона доверия работает восемь человек, из них половина мужчины. Как заметила руководитель службы психологической помощи Татьяна Вознюк, это «золотой фонд» службы. Многие абоненты выражают желание рассказать о своей проблеме именно мужчинам, и это их желание обязательно учитывается. Мол, мужская энергетика отличается от женской, что влияет на конечный результат.

Люди пожилого возраста больше доверяют женщинам-психологам. Им и сами женщины чаще расскажут о своих семейных и личных проблемах. Кстати, слабый пол — главный контингент абонентов телефона доверия. Но постепенно ситуация меняется. Например, в прошлом году разрыв между количеством звонков мужчин и женщин значительно сократился. Сильный пол чаще обращается с проблемой алкогольной зависимости.

А вот пенсионеры не так активно ищут помощи по телефону доверия. Хотя несколько лет назад их было столько, сколько и представителей трудоспособного возраста, — полторы тысячи. В прошлом — менее полутысячи. Количество молодых абонентов, между тем, значительно увеличилось.

Бывает, что звонят дети. Немало и таких, что перепутали короткий номер. Чаще всего принимают его за вызов такси. И таких звонков в прошлом году набралось около полутора тысяч. Есть и такая категория, как «молчаливый звонок». Человек на том конце провода просто молчит и не реагирует на вопросы. Их также довольно много — около семисот. Таким образом, если отбросить такие «случайные» звонки, остается 2-3 тысячи вызовов, абоненты которых ждут ответа на свою проблему.

Или просто поговорить?

И таких звонков немало. Их даже можно отнести к числу актуальных. По количеству телефонные разговоры с целью «отвести душу» уступают только звонкам от зависимых от алкоголя. Человеку иногда не нужен особый совет, ему достаточно выговориться. Тем не менее психолог и в такой ситуации ведет себя как специалист, а не просто слушатель.

 — То, что человек звонит по телефону доверия, это первый показатель того, что ему в принципе не с кем поговорить в повседневной жизни, — говорит Татьяна Вознюк. — Поэтому он нашел самый безопасный для себя канал, чтобы рассказать, что с ним происходит. Нередко он начинает плакать. Надо дать ему такую ​​возможность. И в некоторых случаях они затем сразу говорят: «Спасибо, это то, что мне было нужно». Можно не сомневаться, что человек будет чувствовать себя более уверенно.

Каждый год увеличивается категория звонков «по личным проблемам», человек жалуется на одиночество. Нередко звонят ночью. Алексей — один из тех, кто выслушал не одну сотню таких звонков. По его мнению, это сигнал о том, что человек утратил связь с самим собой, он перестал понимать реальный мир, так как много внимания отдает виртуальному.

— В мессенджерах человек не получает той искренности, на которую рассчитывает. И эта эмоциональная часть его личности не работает, человек будто не развивается. И надо помочь ему разобраться, в каком ритме он живет, почему ему некомфортно и что его пугает. Потом постепенно вывести из состояния страха, помочь распутать клубок, чтобы подсказать модель поведения с другими людьми или с противоположным полом, — объясняет Алексей.

В отдельный раздел собраны «семейные» звонки. Их количество постоянно стабильное — 300-400 вызовов. Фиксируются и звонки от жертв домашнего насилия. За прошлый год их набралось не много — около 30. Правда, годом ранее подобных звонков поступило около сотни. По мнению психологов, такой шквал обусловлен, скорее всего, вниманием, которое стало отдаваться этой проблеме в обществе. Еще лет 30-40 назад случаев насилия в семье было гораздо больше, просто о нем мало говорили, а сейчас эта тема больше на слуху, констатирует Алексей.

Сохранят конфиденциальность

Разговор по телефону для людей с алкогольной зависимостью или ВИЧ-инфекцией вряд ли станет панацеей. Это проблема, которая требует более радикального решения. Во время беседы даются телефоны соответствующей службы и рекомендации обязательно посетить специалиста. Для психологов главная задача — убедить абонента обратиться к наркологу или инфекционисту.

— Многие звонят со страхом, что они больны ВИЧ или СПИД, — рассказывает Татьяна Вознюк. — Если человек уже знает об этом, он не звонит, потому что он получает помощь, с ним работают психологи, врачи. Следует помочь тем, кто сомневается насчет болезни. В таких случаях я говорю: можете прийти ко мне, я с вами вместе пойду на анализы, за руку вас подержу, договорюсь о анонимной консультации. Также и с наркологом. Никто человеку не будет вешать ярлык, а сохранят конфиденциальность максимально.

В прошлом году поступило 750 звонков от тех, кто имеет проблемы с алкоголем и вообще с состоянием здоровья. Это в два раза больше, чем лет пять назад.

Не попасть в «черные дыры»

В прошлом году впервые появились звонки от тех, кто имеет зависимость от азартных игр. Их было около четырех десятков. Особое внимание уделяется сигналам, которые несут опасность другим либо имеют суицидальный риск. И хотя свои угрозы абоненты не совершили, количество таких звонков увеличивается. Например, в 2018 году их было принято 70. Если абонент называл адрес, выезжала скорая помощь, но обычно хватало разговора по телефону.

Обращаются с паническим атаками или в невротическом состоянии, возникающем из-за стресса или сильной эмоциональной нагрузки. Часто человек становится заложником агрессии, которая долгое время подавлялась. Он не может получить того, что хочет, и заходит в тупик.

Психологи считают, что ситуация не безнадежна. И то, что человек набрал номер телефона доверия, свидетельствует о том, что он согласен на диалог со специалистом. Кстати, каждый звонок длится 40-50 минут.

— Нужно, чтобы абонент был готов принять помощь, и это чувствуется, — замечает Алексей. — Мы видим, что часто тупиковые ситуации возникают от недостатка энергии. Она будто куда-то исчезает. И надо разобраться, в чем причина. Или это отношения, или мысли, которые обкрадывают человека. «Черными дырами» могут быть алкоголь, курение, не говоря о наркотиках. Советуем специалиста, который работает в этом направлении.

Еще Алексей обращает внимание на такое обстоятельство: многие живут прошлым. Говорят, что раньше они были лучше, умели, лучше делали. Но почему? Это от человека никуда не ушло, и это ресурс, который можно приспособить к сегодняшней ситуации. Прежде чем заговорить об этом, психолог стремится «заземлить» человека, обратить его внимание на простые, обыденные вещи, чтобы он почувствовал опору.

В связи с этим Татьяна вспомнила звонок от женщины, которую бросил муж. И вот она звонит: что мне делать? Мол, жизнь не имеет смысла. В ходе беседы выяснилось, что женщина, которая считала себя сильной, слишком контролировала своего мужа. Но то, что он ушел, — это еще не конец отношениям, это новые отношения, которые необходимо пройти, говорит Татьяна. И женщина должна определить для себя, способна ли она принять мужа, если тот захочет вернуться. В течение беседы женщина начинает строить новый алгоритм поведения, у нее появился другой смысл.

— Мы лечим душой, терапию следует понимать как попытку научиться чему-то новому: поведению, взгляду на окружающее, — рассказывает Татьяна. — И человеку важно донести, что, даже если он сделал какую-то нелепость, ошибку, это в данном случае был для него конкретный выбор, который помог преодолеть ситуацию. Возможно, именно этот выбор и спас его в тот момент, даже если он и тяжелый.

Работники службы телефона доверия отмечают высокую активность мужчин. Это значит, что они не вычеркивают такую ​​возможность, а готовы обсудить свои проблемы. В дальнейших планах — расширить службу, добавить еще несколько линий, направленных на помощь тем, кому необходимо справиться со стрессом.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».