Вы здесь

Беларусь посетят более 30 тыс. иностранных туристов во время Евроигр


Специалисты ожидают, что нашу страну посетят более 30 тысяч иностранных туристов во время проведения II Европейских игр.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной отметил, что за основу при подсчетах брались первые игры в Баку, на которых было около 28 тысяч туристов. Организаторы этого грандиозного форума берут на себя повышенные обязательства и планируют принять гостей на несколько тысяч больше.


Для качественного проведения II Европейских игр создан республиканский оргкомитет, который возглавляет премьер-министр страны Сергей Румас. В его составе создан подкомитет по вопросам организации работы с иностранными туристами. На конкурентной основе выбран официальный туристический оператор и агент игр. Национальным агентством по туризму аттестовано 886 экскурсоводов и 200 гидов-переводчиков.

Отдельно спортивный функционер остановился на теме обеспечения туристов жильем. «В Европе, когда проводится крупное мероприятие, цены на гостиницы, как правило, возрастают в два-три раза. У нас было принято решение ограничить этот рост на уровне 15 процентов. Руководству гостиниц были разосланы соответствующие рекомендации, которые впоследствии были выполнены».

Во время Европейских игр будет активизироваться и внутренний туризм. «Если, например, в финал соревнований выйдет спортсмен из Витебской области, неужели его земляки из региона не приедут в Минск поддержать его? Уверен  приедут», — полагает Михаил Портной.

В этом году специалисты министерства подготовят проект указа по объединению безвизовых зон на территории Брестской и Гродненской областей. Планируется установить единую безвизовую территорию, в которую войдут территории парка «Августовский канал» и прилегающая к нему туристско-рекреационная зона «Брест», основную часть которой составляет национальный парк «Беловежская пуща», а также территории дополнительных районов. Предлагается увеличить срок временного пребывания иностранных граждан в этой зоне с 10 до 15 суток и ввести дополнительные пункты пропуска через границу страны.

В гродненском регионе в прошлом году открыто четыре объекта размещения, 24 объекта питания общей вместимостью около одной тысячи мест. «В этом году запланировано открытие еще пяти объектов размещения (две гостиницы и три хостела). На реконструкции находится одна из самых крупных гостиниц города, которая должна быть введена в строй в 2020 году». Замминистра отметил, что туристы из стран-соседей хотели бы иметь возможность безвизового въезда в нашу страну не только через Национальный аэропорт Минск, но и наземным транспортом. Поэтому заметное влияние на развитие туризма оказало установление безвизового порядка въезда туристов на территории туристско-рекреационных зон в Брестской и Гродненской областях. Например, поток туристов в зону Гродно и Августовского канала увеличился в прошлом году на 87,7%.

Продолжается работа над национальной стратегией развития туризма до 2035 года. Общая концепция стратегии, разработанная Департаментом по туризму Минспорта, была одобрена правительством. На ее основе над проектом документа работает научный коллектив. Предположительно, в течение апреля проект стратегии будет доработан и направлен на согласование всем заинтересованным органам госуправления и ведомствам.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Год спартыўнага турызму

Выбор редакции