Вы здесь

Ветер странствий


Весна — родители дошкольников и младших школьников не дадут соврать — это не только пробуждение, первоцветы и изменение практичного гардероба на более яркий и легкомысленный. Это еще необходимость хотя бы приблизительно сообщить в школе или детском саду, где ваши дети будут оздоравливаться в ходе уже таких близких летних каникул, и самим спланировать летний отдых. Не удивительно, что на разных ресурсах пачками начинают появляться советы и рассказы бывалых о том, как это легко, захватывающе и вообще беспроблемно — отдыхать с детьми.


Энтузиасты-путешественники упрекают осторожных родителей: мол, все дело в вашей собственной лени и нежелании оторвать пятую точку от родного уютного дивана. На самом деле, утверждают такие неутомимые туристы, даже с младенцами можно путешествовать хоть за тысячи километров и три перелета, поводить их по музеям в Европе, показать рассвет в Таиланде, перезимовать на Канарах и др.

Отбросим силой воли нетактичное желание уточнить, на какие такие золотые запасы среднестатистической семье с двумя-тремя детьми отправиться на долгие каникулы, ведь понятно же, получим хрестоматийный ответ: хочешь хорошо отдохнуть — нужно хорошо попотеть, крутиться, искать варианты. Действительно, финансовая сторона очень важная, но далеко не всегда определяющая в планах путешественников. Гораздо больше вопросов возникает к тому, все ли в семье имеют достаточно сильный иммунитет, чтобы перенести долгую дорогу, смену часового пояса, климата, привычной пищи и воды, у всех ли совпадают интересы в плане культурно-просветительской программы в отпуске, или решение принимается кем-то одним, потому что «мне это интересно, значит, всем будет интересно»?

Нет, я далека от того, чтобы обвинять в лицемерии и эгоизме родителей, путешествующих с детьми. Но не надо делать распространенную ошибку и считать, что если у вас сработала определенная схема, то у всех остальных получится то же самое. Лично знаю семью, в которой родители передали свое увлечение водными походами сыну, они сплавляются вместе с девятимесячного возраста малыша, и, трижды тьфу-тьфу, с каждого сплава возвращаются по уши довольными, счастливыми и здоровыми. Но также знаю я и маму, которая наслушалась советов знакомых «не сидеть сиднем», посадила младшую дочь в слинг, старшего сына на колени и поехала к морю – а вернувшись вынуждена была лечить жесткую аллергию у младшей и воспаление легких у сына... Да сама еще хорошо помню, как каждый раз во время отпуска мою дочь-школьницу накрывала полностью акклиматизация, и примерно до ее пяти лет такие семейные каникулы приносили больше нервных хлопот, чем удовольствия. Недаром же большинство педиатров не рекомендуют выезжать в другую климатическую зону с совсем маленькими детьми (к тому же с младенцем до двух недель вас не возьмут на борт самолета, до шести месяцев – на круизные лайнеры) и обязательно советуют, планируя семейный отпуск, укомплектовать дорожную аптечку с учетом состояния здоровья вашего ребенка и поинтересоваться эпидемической ситуацией в стране, куда вы собираетесь поехать, особенно если ребенок не привит от определенных болезней.

«С первым ребенком я была уверена, что знаю абсолютно все, и стремилась передать эти сакральные знания мира, – признается многодетная подруга. – Со вторым стала более осторожной в высказываниях и оценках. А с третьим вообще поняла, что ничего как следует не знаю, что родительству нужно еще учиться и учиться. Поэтому, когда многие просят поделиться, как мы организуем семейный отдых, – рассказываю, но обязательно подчеркиваю, что это только наш конкретный опыт, и кому-то другому он может просто не подойти».

Словом, летний отдых – как раз тот случай, когда стоит семь раз отмерить, соотнести с объективной реальностью все ваши «хочу» и «могу». А потом уже – надувать паруса и ловить попутный ветер!

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».