Вы здесь

Спешите заготовить березовый сок


Давайте постараемся запастись березовым соком и в этом году. (Ведь мы знаем, что он — настоящий кладезь витаминов!) Конец марта — апрель — самое благоприятное для этого время. В наших белорусских широтах множество березовых рощ. Главное — делать все надо правильно и бережно, аккуратно и профессионально, чтобы ни один лесничий или инспектор не упрекнул. Например, наша дача находится под Логойском, вокруг растут березы. Во время заготовки сока мы строго соблюдаем все рекомендации профессионалов по сбору этого замечательного натурального напитка.


1. Сначала выбираем березу, которая растет на возвышенном солнечном месте и имеет в диаметре не менее 20—25 сантиметров. Из одного такого дерева можно собрать до 10—15 литров в сутки.

2. Технология сбора. Берем и вбиваем в ствол березы на высоте 1—1,5 метра маленький желобок из гибкой жести, загоняем его на глубину до 2 см, предварительно просверлив небольшое глубокое отверстие. Затем прикрепляем к желобку пластиковую бутылку или двойной целлофановый мешок. Такая аккуратность не приводит к повреждению ствола выбранного дерева, а подготовленный желобок направляет поток сока в нашу емкость. Все как будто просто и без вреда для деревца!

3. Сливаем заготовленный за сутки сок из наших емкостей утром или вечером в большие емкости, которые потом храним в погребе или подвале. С одной березы мы берем «дань» не более двух суток, иначе дерево может ослабнуть, а этого допускать нельзя. Березе нужная активное и сладкая жизнь, что будет придавать ей красоту.

4. После забора сока мы обязательно замазываем каждую ранку глиной или садовым варом. В нашем случае каждая ранка быстро заживает и зарастает, а это значит, что уже через какое-то время березка снова порадует своими дарами.

5. Сок березы — настоящий эликсир. Он помогает каждому:

  • При язве желудка. Пить по 1-3 стакана сока в день и делать это только натощак.
  • При радикулите. Смешиваем сок с отваром овса (1: 1) и пьем по два стакана в день перед едой. Для отвара берем горстку овса и тушим его на маленьком огне в двух стаканах воды в течение часа.
  • При камнях в почках. Пить по 1-3 стакана в день за полчаса до еды.
  • При малокровии. Пить дважды в день по стакану с добавлением одной чайной ложки меда.
  • При длительном кашле. Пить по 1-2 стакана в день с кипяченым молоком.

6. Храним свежий березовый сок, готовый к употреблению, в 1,5-2-литровых банках в холодильнике и делаем это так, чтобы нам хватало его на двое-трое суток. Закрученный или закупоренный сок можно хранить более длительное время в любом прохладном месте и лучше всего в погребе или подвале, где весной и летом прохладно. В сок при хранении в больших емкостях мы добавляем корки сухого ржаного хлеба и несколько горсток сушеного винограда (изюма). Всей нашей большой семье березового сока хватает до самой весны, поэтому мы с витаминами круглый год!

Евгений САЛАНОВИЧ, дачник с многолетним опытом

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.