Вы здесь

260 домов в Бобруйске могут признать пустующими


В Бобруйске считают, что Указ № 357 «О пустующих и ветхих домах» позволит значительно улучшить ситуацию с проблемной недвижимостью

На последней субботней телефонной прямой линии в Могилевском облисполкоме жители области трижды поднимали вопрос пустующих домов. Какую они представляют опасность, рассказывать не надо. В том же Могилеве несколько лет назад под плитой заброшенного дома, который обрушился, погибли двое детей. Виновные наказаны, но жизни не вернуть. Для депутатов тема пустующих домов — одна из важных, но реально повлиять на действительность народные избранники могли только в пределах сельской местности. Главным их инструментом при этом был Указ № 100.  Большие возможности дает подписанный в прошлом году вместо «сотого» Указ № 357. Он позволяет работать с проблемной недвижимостью даже райцентрам и крупным городам (за исключением столицы и областных центров). В Могилевской области такое право получил и Бобруйск, где проживает более 200 тысяч человек. О том, как закон поможет депутатам в работе, в нашей беседе с председателем Бобруйского горсовета депутатом Михаилом Желудовым.


— Сейчас изучаются все вопросы, связанные с пустующим имуществом, — сообщил он. — На сегодня в Бобруйске выявлено 260 домов с признаками того, что они не использовались для проживания длительный период. Но, чтобы такой дом поставить на учет как пустующий и бесхозный, нужно провести достаточно сложную процедуру.

— И как бобруйские депутаты работали с такими домами?

— Эти дома несут опасность прежде всего для тех, кто живет рядом. И люди периодически обращались к нам с такими вопросами. Раньше мы могли только попросить хозяев неопрятного имущества навести порядок или ходатайствовать, чтобы им дали предписания. Неоднократно рассматривали вопросы по пустующим домам на различных комиссиях, в том числе и конкретные ситуации, когда там на пожарах погибали люди или когда собирались компании для распития алкогольных напитков. Для города это очень серьезная проблема.

— Сейчас депутатам станет проще решить вопрос?

— Убедить собственника точно будет проще. Закон позволяет дом снести или продать через суд. Но этим будут заниматься профессионалы, люди которые, имеют полномочия действовать в рамках законодательства. При Бобруйском горисполкоме существует специальная комиссия по обследованию старых и пустующих домов. Туда входят представители землеустроительной службы, жилищно-коммунальной и так далее — все те, кто может реально оценить состояние постройки. Именно комиссия будет решать, является дом пустующим и старым или нет. Мы же даже не можем признать дом старым. Но, повторюсь, для депутата очень важно, чтобы с таким имуществом было проще разобраться. Проблема не только в том, как выглядит этот дом, но и в том, какую угрозу он несет. Бобруйск на процентов 30 — это частный сектор. И заброшенные дома привлекают внимание людей асоциального образа жизни.

Недавно мне позвонили, чтобы сообщить об очередном проблемном доме по улице Березина. Хозяева не пользуются своим жильем, их участок зарос сорняками. И то, что они живут в другом городе, не освобождает их от ответственности за брошенное без присмотра имущество. Ранее на таких собственников составляли протокол, писали письма, но это была очень долгая процедура и малоэффективная. Теперь можно сказать открытым текстом, что при таком отношении дом может стать бесхозным, пустующим. А если его таким признают и после этого в течение года там не появится человек, дом может быть снесен или выставлен на продажу. Что касается дома по конкретному адресу, то им пока займется коммунальная служба и наведет вокруг него порядок. А если объявится хозяин, ему, помимо всего остального, придется компенсировать и эти затраты.

— Какое участие принимали бобруйские депутаты в разработке указа? Были ли конкретные пожелания, замечания?

— Когда рассматривали вопросы по старому жилью, мы прежде всего ставили перед депутатами Палаты представителей Национального собрания задачу внести изменения в «сотый» указ, чтобы его действие распространялось и на городскую местность. Это был практически неразрешимый вопрос, поскольку имущество частное, и мы не могли повлиять на собственника. Вопрос был еще вот в чем. Полуразрушенный дом стоит, в наследство никто не вступает, а как только вокруг него начинаются какие-то действия, тут же появляется собственник. Он мог оформить на себя все то, что осталось от дома, и предъявить претензии, в том числе и к коммунальным службам. Риск существовал большой. Закон был на стороне собственника. Даже если дом едва держался. Теперь можно более плодотворно работать с такими домами. Для города это будет хорошая возможность пополнить бюджет и сделать что-то полезное для людей.

В тему

Могилев — областной центр, и на его действие Указа № 357 не распространяется. Между тем в городе хватает частного сектора, и проблема с пустующим домами тоже очень актуальна.

—  На территории нашего микрорайона 18 улиц и переулков, и практически везде есть бесхозные заброшенные дома. Что с ними делать, неизвестно, пожаловался недавно Виталий Гордеев, председатель микрозоны № 5. Обращаюсь в разные инстанции милицию, ЖКХ, к архитекторам, но толку мало. Вот не так давно жители улицы Волгоградской сообщили, что в заброшенном доме под номером № 50 собираются любители выпить. Побывал на месте и пришел в ужас. Ранее вокруг дома была ограда, а сейчас ее нет. И мусора нанесено столько, что нужна машина, чтобы все это вывезти. Позвонил коммунальщикам приедьте, уберите. Но ведь это не решение проблемы. Надо с ситуацией что-то делать.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.