Вы здесь

Почему на осушенных землях не поддерживается порядок


Наведение порядка на мелиорированных землях — дело не одного дня. Между тем некоторые пользователи годами не проводят там никаких работ либо делают их только частично. Зачем тогда была нужна та мелиорация? — задаются вопросом в КГК Гродненской области. И приводят целый ряд фактов нерационального использования ценного земельного ресурса.


Специалисты знают — осушенные земли дают хороший урожай, используются под сенокосы и пастбища. Из года в год на содержание таких объектов выделяются из областного бюджета значительные средства. Это делается, чтобы землепользователи поддерживали земли в надлежащем состоянии и добивались эффективного результата. Как известно, длительная эксплуатация влияет на состояние мелиоративной системы — происходит заглеивание каналов, размыв, обрушение откоса, зарастание их травой и кустарниками. А такое состояние приводит к нарушению агротехнических сроков сельскохозяйственных культур, снижается урожайность.

— Ежегодно в Гродненской области вкладывается 12-14 миллионов рублей для проведения мероприятий на осушенных землях. Это довольно серьезная сумма, — говорит председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко. — Поэтому мы обязаны спросить с пользователей, куда идут эти средства.

Также выявлены факты ненадлежащей эксплуатации осушенных земель и системы мелиорации. Один из них связан с сельхозпредприятием «Мостовчанка» Мостовского района. Хозяйство — в числе неплатежеспособных и находится в состоянии банкротства. Два года назад на мелиорацию почти 110 гектаров было выделено около 300 тысяч рублей. Но предприятие оказалось неспособным облагородить эту площадь, и теперь третья часть земель не используется — здесь просто растет сорняк. Бюджетные средства вложены, а порядка нет.

Такая картина наблюдается не только в одном хозяйстве. Контролеры обнаружили подобный факт в островецком совхозе «Подольский». На осушение земель и реконструкцию системы мелиорации районному предприятию «Гродномелиоводхоз» регулярно выделяются средства. Например, в прошлом году на эти цели было направлено около 170 тысяч рублей. Но не все земли «работают». Часть зарастает сорняками.

— Не все организации рассчитывают свои силы при проведении мелиорации, — считает Анатолий Дорожко. — Некоторые составляют планы, им выделяются средства, а потом выясняется, что они не могут их полноценно содержать. Есть замечания и по обслуживанию самих каналов.

В основном речь идет о зарастании водных артерий. Не везде ведется эффективная работа по обкашиванию склонов и территории берегов. Такие факты выявлены на нескольких мелиоративных объектах Ивьевского и Кореличского районов.

В КГК констатируют: ежегодно данные по осушенным землям разные, что свидетельствует об их ненадлежащей инвентаризации. Разница площадей в разных источниках доходит до 2,5 тысяч гектаров. Недопустимым, по мнению руководства областного комитета госконтроля, является и такой подход, как расчет на маломощные механизмы при разработке проектов. И хотя таких механизмов там нет, это позволяет получить дополнительные средства из бюджета.

С нарушением бюджетного законодательства велось благоустройство Августовского канала. На историко-культурном объекте, которым интересуются туристы, постоянно ведутся работы по сохранению его в надлежащем состоянии. Это и ремонтные работы, и покосы, и уборка мусора, листьев на пригодной территории. На эти цели содержателю канала — предприятию «Гродномелиоводхоз» — в течение трех лет было выделено 570 тысяч рублей. Но выяснилось, что средства получены с нарушением бюджетной сметы и финансы поступали незаконно. В результате — финансирование по содержанию канала сократилось на эту сумму.

Против должностных лиц предприятий мелиоративных систем заведен и ряд уголовных дел. В Сморгонском районе — в отношении главного бухгалтера предприятия, в Мостовском — против бывшего директора, который незаконно получил премию в размере 1,8 тысячи рублей.

Анатолий Дорожко отметил, что по результатам проверки предприятию «Гродномелиоводхоз» «урезано» финансирование на 920 тысяч рублей. Около 250 тысяч сэкономлено и направлено в бюджет. К дисциплинарной ответственности привлечено девять должностных лиц.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.