Студенческий турнир научных перспектив Sciteen-2019 пройдет в Национальной академии наук с 8 по 14 апреля. Он представляет собой командные соревнования, во время которых студентам и магистрантам предлагаются для решения актуальные фундаментальные и прикладные проблемы из мира науки и промышленности, причем они находятся на стыке различных научных дисциплин: физики, химии, биологии, медицины, экологии, IT и других.
Участники презентуют свои научные исследования по заданной теме перед публикой, обсуждают их результаты с коллегами из других университетов и стран. Все это оценивается членами жюри, в которое входят ученые и преподаватели ведущих исследовательских институтов и университетов из разных стран, а также представители компаний
Участники презентуют свои научные исследования по заданной теме перед публикой, обсуждают их результаты с коллегами из других университетов и стран. Все это оценивается членами жюри, в которое входят ученые и преподаватели ведущих исследовательских институтов и университетов из разных стран, а также представители компаний — партнеров мероприятия из сферы науки и технологий. Такой формат научного взаимодействия не имеет аналогов и приносит пользу развитию исследовательского потенциала молодежи, а темы, которые обсуждаются на турнире, доказывают, что наука не имеет границ.
В 2019 году турнир Sciteen проводится НАН Беларуси совместно с Белгосуниверситетом уже в пятый раз. В его отборочном этапе приняли участие более 100 студентов из 20 вузов пяти стран. Лучшие участники прибудут на очный этап соревнований в Минске.
Планируется, что в стенах Национальной академии наук будут рассматриваться такие темы, как 3D-печать лекарственные средства, "мясо из пробирки", разработка платформы для поиска пропавших людей, создание бионического глаза, "Тесла" для горнодобывающей промышленности и другие. Для обсуждения своих научных идей соберутся студенты ведущих университетов Беларуси, России, Украины, Германии и Франции.
Надежда НИКОЛАЕВА
Стихийные мини-рынки вдоль автодорог существуют столько же, сколько существуют автодороги.
На совместном заседании деловых советов Беларуси и России в рамках VII Форума регионов двух стран.
Ответы на многие вопросы дал профильный член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.