Вы здесь

«Слуцкому краю» — сто лет


Районная газета «Слуцкий край» в марте отметила сто лет. Это праздник не только для коллектива издания, но и вообще для всех жителей региона, подписчиков и читателей. Ведь любимая «районка» всегда была с ними, как говорится, и в горе, и в радости.


— Наша газета —  одна из старейших в стране. Для нас честь работать в издании с такой богатой историей. Честь быть преемниками лучших традиций журналистов-предшественников издания, людей талантливых, вдохновенных, смелых, творческих, бесконечно преданных своему делу, —  говорит главный редактор Ирина Коваленко. —  К юбилею издания журналисты начали готовиться заранее. В течение этого года рассказывали о газете «Слуцкий край», людях, которые ее делали раньше, внештатных авторах и читателях, о тех, для кого газета стала настоящим помощником, кому дала путевку в профессию.

Неоднократно издание меняло название: «Плуг и молот», «Деревенский строитель», «Ленинский путь», «Правда на рубеже», «За социалистическую Родину», «Путь Ильича». Отдельная страница — Великая Отечественная война. На оккупированной врагом территории 1 апреля 1943 года начала выходить на белорусском языке газета «Народный мститель» — орган Слуцкого подпольного районного комитета Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии. Редакцией газеты в 1943 году был издан поэтический сборник белорусского поэта Анатолия Астрейко «Слуцкий пояс».

В 2015 году газета «Слуцкий край» стала победителем ХI Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера» в номинации «Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики».

Подготовила Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

«Звязда» поздравляет коллег с солидным юбилеем.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.