Вы здесь

Необычная и жестокая забава существовала в США в середине ХХ века


Спорт не всегда бывает разумным. Например, в Англии проводились чемпионаты по бросанию лисиц — животных подбрасывали вверх под восторженные крики толпы.


В Америке развлекались по-своему. Популярный спорт середины ХХ века — борьба с осьминогами. Соревнования даже транслировали по телевидению. На побережье устанавливали трибуны для зрителей. Не рады были только осьминоги, которые чаще всего погибали.

Удивительный вид спорта

Впервые мир узнал о таком «спорте» в 1949 г.: в американском журнале появилась заметка, в которой автор рассказывал о своем необычном хобби. Он также отмечал, что технику перенял у настоящих охотников за осьминогами на острове Таити. Статья Вильмона Менарда прогремела на всю страну, и люди всерьез заинтересовались жестокой забавой. Простые правила и азарт стремительно увеличивали популярность соревнований, причем до такой степени, что однажды был проведен мировой чемпионат.

Особый вид единоборства

Пик популярности развлечения пришелся на 1960 год. Особенно спорт полюбился на западном побережье США. Правил борьбы было немного. Дайверы погружались в прибрежные зоны и вытаскивали на берег осьминогов. Побеждала та команда или участник, чей «противник» был больше. После нападения человека животное, что естественно, проявляло агрессию. Но сопротивление моллюска только добавляло зрелищности этому действу.

С 1960 года в США проводились ежегодные чемпионаты по борьбе с осьминогами. Каждый год около пяти тысяч фанатов прибывало понаблюдать за водными баталиями. Кроме того, соревнования транслировались по телевидению. Организаторы заработали на жестокой забаве огромные деньги.

В 1963 году состоялся чемпионат, который вошел в историю как самый крупный. Количество участников составило 111 человек. В тот день на берег вытащили 25 осьминогов, самый большой весил 26 килограммов. Однако такие особи — далеко не предел. На западном побережье встречались осьминоги весом и свыше 50 килограммов.

Техника борьбы

На международных чемпионатах все дайверы носили маски. «Дикие» соревнования проводились без использования оборудования. Это подчеркивало степень риска, которую чувствовал ныряльщик. В 1973 году мужчина по имени О'Рурк изобрел необычный способ ловли осьминогов. На дело он отправлялся вместе с партнером. При этом сам Рурк играл роль приманки. Он погружался в воду и «привлекал» осьминога. После этого животное плотно его обхватывало. О'Рурк подавал сигнал и партнер вытаскивал его, естественно вместе с осьминогом. Такой подход также полностью подходил для «диких» соревнований. Однако официальные проводились по закрепленному регламенту.

Что ждало осьминогов?

Официальные соревнования проходили без жертв на суше. Участники ловили животное, лишали его возможности двигаться и взвешивали. Затем осьминог отправлялся обратно в воду. Однако животное все равно погибало из-за стресса и полученных травм. Собратьям из «диких» соревнований везло еще меньше.

На неофициальных соревнованиях осьминоги погибали на суше. Чаще всего после ловли их съедали. Иногда животных передавали зоопаркам. Также победитель имел право забрать осьминога себе для аквариума.

Конечно, развлечение запретили. В 1976 году вышел закон, который накладывал табу на такую ​​«борьбу». Остановить травлю осьминогов власти заставила общественность. Примерно в семидесятых годах ХХ века начало набирать силу движение «зеленых». Дополнительно документальные фильмы Кусто раскрыли истинную природу осьминогов. Животные, которых раньше считали опасными и глупыми, оказались очень сообразительными представителями морской фауны.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.