Вы здесь

Cоветуем сходить


Belarus Fashion Week Festival, лекции по истории музыки, выставка «1919: Белорусская республика» и кросс-кантри веломарафон — афиша «Звезды» с 8 по 14 апреля.


Belarus Fashion Week Festival

Где: Belexpo, пр-т Победителей, 14

Когда: 10 - 14 апреля

Сколько стоит: аккредитация на показы на сайте 

С 10 по 14 апреля в Минске пройдет Belarus Fashion Week. На главном подиуме будут представлены коллекции не только pret-a-porter, но и haute couture – платья, изготовленные вручную, сложного кроя и c большим количеством уникальных декоративных элементов.

Организаторы – РОО «Белорусская палата моды» и PR- агентство «Открытый подиум» – выбрали для демонстрации нарядов «от кутюр» формат экспозиции, что позволит гостям и клиентам брендов лучше рассмотреть и оценить эксклюзивность изделий. Среди участников экспозиции дизайнеры Тамара Горидовец, Марина и Ольга Парфенович, Эвелин Обеид Юсуф, Алена Горецкая, Наталья Ляховец и другие.

«Есть мнение, что высокой моды в Беларуси нет. Но это совсем не так! На самом деле, к сожалению, все дело в том, что у большинства женщин не так много светских выходов и торжественных поводов для нарядных платьев. А учитывая их высокую стоимость, «платье одного вечера» себе могут позволить единицы. Отсюда и стереотип, что у нас нет haute couture. В последнее время мы наблюдаем положительные изменения, спрос на такую одежду все же возрастает. Дизайнеры активно создают наряды как для медийных персон по индивидуальным заказам, так и премиальные модели для обычных женщин. А мы хотим познакомить белорусских авторов с широкой аудиторией, чтобы раздвинуть ментальные рамки и убедить женщин, что они должны себе позволить хотя бы раз в жизни надеть такое платье!», — отмечает Янина Гончарова, руководитель РОО «Белорусская палата моды» и агентства PR и коммуникаций «Открытый подиум».


Лекции по истории музыки

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, пл. Свободы, 15

Когда: 14 апреля в 16:00

Сколько стоит: 12 рублей; студентам, пенсионерам - 9 рублей; детям до 16 лет в сопровождении родителей - бесплатно

Музей истории города Минска и Музыкальная школа Артема Шаплыко представляют новый авторский курс по истории музыки и изобразительного искусства «Загадочная история великого композитора».Курс составляют пять лекций, которые будут проходить в Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) с 7 апреля по 26 мая 2019 года.

Курс посвящен известным композиторам, лекции включают демонстрацию видео и аудиоматериалов, живое выступление артистов, общение с аудиторией. Продолжительность каждой лекции 60 – 90 минут. 
Вы узнаете об экстравагантных выходках великих композиторов, щекотливые истории и необычные факты из их жизни. Сможете погрузиться в тайны средневековья, пройдёте по лабиринтам барокко в стройным анфилады классицизма. Затем вам доведётся пережить чувственный шторм романтизма, но и это ещё не всё. Курс по истории музыки отправит Вас в парадоксальный XX век, который синтезирует в себе традиции и в то же время отказывается от них.

Лекции читает лектор-музыковед Белорусской государственной филармонии Варвара Царюк, магистр искусствоведения, выпускница Белорусской государственной академии музыки по специальностям “Искусствоведение: музыковедение” и “Интерпретация старинной музыки: орган”, аспирантка кафедры истории музыки Белорусской государственной академии музыки”. 

14 апреля проект предлагает лекцию "Неповторимый Вольфганг Амадей Моцарт".


Кросс-кантри веломарафон

Где: ТЛЦ «Глобус парк», ул. Брест-Литовская

Когда: 14 апреля в 10:00

Сколько стоит: 35 рублей при предварительной регистрации 

Впервые в рамках международной специализированной выставки «МотоВелоЭкспо-2019» состоится Открытый кросс-кантри веломарафон! Попробовать свои силы в гонках может любой желающий - как профессионал, так и любитель. Откроется гоночный велосезон 14 апреля в ТЛЦ «Глобус Парк», а/г Щомыслица.

Расписание гонки:

  • 10.00 - начало регистрации
  • 11.30 - окончание регистрации
  • 12.00 - старт гонки

Организаторы гарантируют: награды победителям: призовые 1,2,3 места в категориях и 1 места в подкатегории; памятный диплом участника всем финишорам; воду; горячее питание на финише; интуитивную разметку дистанции; волонтерское сопровождение; фотоотчеты и репортажи в СМИ с гонки.


Международный гимнастический фестиваль "Gym for life"

Где: Чижовка Арена, ул. Ташкентская, 19

Когда: 13 апреля в 11:00

Сколько стоит: бесплатно

Фестиваль отличается от обычных соревнований своим форматом. Это красочное шоу с яркими декорациями, номерами с необычным реквизитом и нарядными костюмами участников.

В программе групповые выступления как юных гимнастов, так и уже взрослых спортсменов, торжественное награждение участников. Этот спортивный праздник позволит окунуться в прекрасный мир гимнастики и, возможно, поможет кому-то найти себя в спорте и воплотить в жизнь свою мечту.


Выставка «1919: Белорусская республика»

Фото Анны Курак.

Где: Национальный исторический музей, ул. К. Маркса, 12

Когда: по 12 мая

Сколько стоит: уточнять в кассе

Временная экспозиция «1919: Белорусский республика», приуроченная к 100-летию провозглашения БССР и 95-летию провозглашения белорусизации, — это продолжение прошлогоднего проекта, посвященного столетию БНР. Комиксы, где главный герой — Дмитрий Жилунович, анкета арестованного Вацлава Ластовского из архивов КГБ и бумажное сердце молодого государства и многое другое можно увидеть во время выставки.

То, что над выставкой работала команда из семи молодых историков и художников, становится понятно сразу: хронологию создания БССР решили подать через комиксы. Искусно отрисованные черно-белые сюжеты и хорошо продуманные диалоги мало того что привлекают молодежь, так еще и заставляют старшее поколение по-новому взглянуть на историю. Однако центром экспозиции стали все же не рисунки, а символическое огромное «сердце белорусской государственности». Кровь к нему «поступает» от различных политических и культурных событий начала ХХ века. А поскольку во время выставки не раз упоминались «отцы-основатели» республики, которые находились по разные стороны баррикад, то и фото их разместили на двух отдельных стенах, расположенных с двух сторон от сердца.

Для посетителей организованы интерактивные разделы экспозиции, где можно сделать фотографии в исторических фотозонах, ознакомиться с биографиями исторических деятелей и интерактивной картой основных мест событий.


Благотворительная акция "Дорога домой"

Где:  ул. Октябрьская 16, корпус 27

Когда: 14 апреля в 13:00

Сколько стоит: бесплатно

В каждого животного своя история, кто-то выживал на улице, кто-то получил серьезные травмы, но выбрался, кто-то пострадал от жестокости человека. Для посетителей акции мы организуем фотовыставку под названием «До и после» - вы сможете увидеть, что делает с бывшими страдальцами любовь и забота, а также сможете прочитать их истории. 

На акцию приедут животные полностью готовые стать домашними, все они здоровы, привиты, по возрасту стерилизованы, перед акцией будут осмотрены ветеринарами из госветслужбы. Если Вы едете на акцию с целью выбрать себе животное, захватите с собой поводок и ошейник для собак и переноску/сумку для котов. При передаче животных новому владельцу составляется акт приемки-передачи, поэтому просьба при себе иметь паспорт. На все вопросы потенциальных хозяев будут готовы ответить ветеринары и кинологи. Даже если вы не собираетесь брать животное сейчас, приходите поддержать хорошую идею, фотографируйтесь с понравившимися участниками и размещайте в своих социальных сетях. 

В ходе благотворительной акции будет работать «Палатка помощи», куда можно принести корма, амуницию, лекарства, наполнители, переноски, лотки и всё, что необходимо для содержания животных в приютах и на передержках. Также все желающие смогут сделать пожертвование прямо на месте. 

На акции будет организована развлекательная программа:
Благотворительный аукцион в помощь животным
Моментальное фото и подарки от бренда Purina
Фотозоны, аниматоры, аквагрим для детей
Развлекательная программа (0+)
Бесплатные консультации ветеринара клиники «ДокторВет» и кинолога
Фотовыставка «До и после»
И многое другое...

Музыка и звезды

Где: Минский Планетарий, ул. Фрунзе, 2

Когда: 12 апреля, в 20:00

Сколько стоит: 10 рублей

Музыка и звёзды - концерт экспериментальной музыки, который сопровождается полнокупольным визуальным шоу в звёздном зале Минского Планетария. Этот праздничный ambient/house/experimental концерт, посвящён Дню космонавтики. 

В создании музыкального полотна примут участие:
FillFree - мультиинструменталист и звукорежиссёр Сергей FillFree (Radiofillz)
Dzeahel - Илья Дягель - live-looping/experimental музыкант. (Warsoba, Сестричкин луч)
JJ.OK - Евгений Зыкович - гитарист-новатор (The Glitchhh, STARDUST CIRCUS)

Основная нить музыкального повествования будет сосредоточена на отражении основных вех исторического развития астрономии. Своим сетом музыканты продемонстрируют эмоциональный и романтический аспекты эволюции человеческого восприятия окружающей вселенной. Вместе мы совершим прогулку к древним друидам, кропотливо записывающим положения звёзд, от них двинемся к первому выходу человека в космос, а затем на волнах радиотелескопов окинем взором колоссальный масштаб галактических кластеров. 

Управлять полнокупольной проекцией будет директор Минского Планетария Александр Микулич. 6 проекторов, работающих синхронно обеспечивают обзор на 360°

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.