Вы здесь

Художественный мастер-класс для детей прошел в столице


В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел мастер-класс в рамках детского конкурса рисунков «Беларусь непокоренная» к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, который объявило Министерство обороны​, сообщает сайт ведомства.


В мастер-классе приняли участие воспитанники Национального центра художественного творчества детей и молодежи, детских художественных школ столицы, представители Студии военных художников, военных и республиканских СМИ.

Художники начали свою работу с первых дней войны. Они рисовали воинов‑героев, выпускали листовки, готовили плакаты и почтовые открытки, оформляли боевые листки и ротные стенгазеты, а также наглядные пособия по борьбе с вражеской техникой.

Основным жанром был фронтовой рисунок. Художник рисовал сюжет и героя в любых условиях, лишь бы под рукой был материал, оставляющий след на бумаге.

Ребятам представилась уникальная возможность принять участие в мастер-классе, который провел руководитель студии — кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Опиок.

Николай Афанасьевич поделился с детьми некоторыми секретами творческого ремесла и предложил им попробовать свои силы в рисовании картин на военную тематику.

Напомним, что конкурс рисунков «Беларусь непокоренная» продлится до 1 июня 2019 года. К участию в нем допускаются детские рисунки, посвященные 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, учащихся учреждений дошкольного и общего среднего образования.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».