Вы здесь

В Гродно начнут готовить физиков-программистов


Как сообщает пресс-служба Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, в этом году впервые на физико-техническом факультете будет объявлен набор на специальность «Компьютерная физика». Чтобы в будущем стать физиком-программистом, абитуриенту необходимо сдать централизованное тестирование по белорусскому или русскому языку, физике и математике.


Фото: pexels.com

После четырех лет обучения выпускник получит квалификацию «Физик. Программист». Важным отличием новой специальности является фундаментальная подготовка по общей и теоретической физике, а также изучение электроники, микропроцессорной техники, автоматизации и робототехники. Это открывает возможности для трудоустройства не только в IT-компаниях, но и на современных высокотехнологичных производствах.

Кроме того, в этом году в ГрГУ имени Янки Купалы будет восстановлен набор по специальности «История (археология)» на факультете истории, коммуникации и туризма. Выпускник получит квалификацию «Историк-археолог. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин». А на факультете экономики и управления восстанавливается набор на заочное сокращенное обучение по специальности «Коммерческая деятельность». После окончания учебы выпускнику присваивается квалификация «Экономист».

Следует отметить, что в 2019 в Гродненском государственном университете впервые будет осуществлен набор студентов для обучения на заочной (сокращенной) форме по специальности «Транспортная логистика» (направление «Автомобильный транспорт») на факультете инновационных технологий машиностроения. Выпускникам будет присваиваться квалификация «Инженер-экономист. Логист».

Кроме того, в этом году абитуриенты, которые поступают на филологический факультет по специальности «Романо-германская филология (немецкая)», смогут предоставить сертификат ЦТ на выбор или по немецкому, или по английскому языку. Вместе с сертификатом по иностранным языкам выпускник должен подать в приемную комиссию сертификаты по белорусскому или русскому языку, а также по истории Беларуси. Подобные нововведения ждут и тех, кто поступает на факультет истории, коммуникации и туризма на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», направление «Внешнеэкономические связи». Абитуриент может подать сертификат по английскому или китайскому языку на выбор, а также по белорусскому или русскому языку и по истории Беларуси.

Всего в этом году в ГрГУ имени Янки Купалы на первой ступени высшего образования будет осуществляться набор по 50 специальностям.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.