Вы здесь

Вот натрендили...


Во времена моей юности это слово выглядело несколько иначе... Ну, не совсем верно это, тогда о таком понятии вообще большинство не знало. Скажем так, созвучное слово... Собиралась молодежь (да не только) и с серьезным видом «чушь прекрасную несла». ( «Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причем, мгновенно, независимо от расстояния между вашими ногами. Это и есть суть квантовой связности».) Короче, занималась тем, что и означает то же слово из прошлого. Все достаточно безобидно и локально. ( «Пока не появилась всемирная паутина, о том, что ты — глупый, знали только в твоей семье».) Теперь же благодаря интернету эти фантазии можно материализовать и через флешмобы транслировать большой аудитории. Отсюда, кстати, и новое понятие в нашей жизни — тренд. Вот о последних из них и поговорим — безжалостных и... еще раз безжалостных, учитывая, что пришлись они на зимнее время.


Помните, как в начале года по инициативе 21-летней студентки Лауры Джексон по планете прокатился флешмоб, который призвал женщин в течение месяца не брить волосы? Целью «акции» было изменить взгляд женщины на собственное тело. Мол, матери и бабушки в этом плане не напрягались и — ничего. Ну, да, время такое было... ( «Вот девочки, которые ноги не по колено брили, давно уже замуж повыскакивали. А ты что? Светленькие, не видно... Купидонц все видно!») Спросите тогда, ради чего им теперь «батареи» бутылочек и баночек с косметикой по уходу за телом «до» и «после»? Готовы ли они от них отказаться? Ну, действительно, минимум же наполовину «арсенал» нужно будет сокращать. ( «Хочу быть мужчиной: ноги брить не надо, пей, кури, ноги брить не надо. Короче говоря, делай что хочешь, даже ноги брить не надо».) Конечно, если девушка чего-то захочет, она обязательно это попробует. ( «Сегодня меня наконец постригли так, как давно хотела. Так больше не хочу».) Но если эксперимент ей не понравится, она вернется к прежнему, опять же уверенная в своей правоте. ( «Хотела сделать сегодня красивые губы, но взглянула в зеркало и поняла, что красивых глаз будет достаточно».) Кстати, белорусы в большинстве своем, судя по обсуждению в сети, негативно отнеслись к флешмобу против бритья. Просто кто же при нашем климате этим занимается в январе? Теперь-то можно пробовать! Как думаете, многие ли отважатся? ( «Такой факт, как небритые ноги, неоднократно спасал миллионы девушек от необдуманных поступков».)

Еще один тренд, который родился этой зимой — #snowbikini. Его суть в том, чтобы сделать эпическое фото в бикини на фоне снега. Девушки из разных стран мира потянулись в самые холодные места планеты (если нет, так хоть в свои дворы) с целью прогуляться там перед объективом в купальнике. Зачем? Как объясняли участницы флешмоба, этот шаг был обусловлен усталостью... от холодов и верхней одежды. Мол, чем не способ улучшить зиму и повеселиться с ней. ( «Если посмотреть керлинг в обратной перемотке, можно увидеть, как камень движется на баб, что ревут во всю глотку».) Я вот так и поверил, что дело было именно в этом — в первую очередь сделать зиму лучше.

Хотя последователи другого флешмоба всеми силами пытаются доказать обратное: в сети расширяется круг путешественников, которые выкладывают фото со... спущенными штанами на фоне мировых достопримечательностей. Их лозунг: «Сделаем мир счастливее при помощи ягодиц. Распространяем любовь!» Не забывайте, что в таких местах обычно много туристов, так что представьте себе ту самую «радость» последних. А участников тренда не огорчает даже зима и теплая одежда.

...Если и был за зимнее время какой-то тренд, который можно понять и даже одобрить, так это, пожалуй, флешмоб в поддержку учительницы одной из школ Барнаула Татьяны Кувшинниковой. Она должна была уйти с работы после травли за то, что выложила в сети свое фото в купальнике. Снимок якобы не понравился кому-то из родителей. И что такого они на нем увидели? ( «— Папа, тебя снова в школу вызывают. — Что ты опять спалилг? — Химичку с физруком в учительской».) Фотография была сделана на озере во время акции, которую Барнаульский «моржи» «Белые медведи» провели в поддержку зимней Универсиады. Татьяна мало того, что учительница русского языка и литературы, так еще и член федерации зимнего плавания. Разве это не лучший пример для школьников? А родители его не оценили. И, как уже было в подобной ситуации с учительницей из Омска, которую в прошлом году также осудили за снимок в закрытом купальнике, в поддержку Татьяны Кувшинниковой выступили другие российские коллеги-педагоги, выкладывая в сети собственные фото в купальных костюмах. ( «Записывайте номер телефона учительницы, диктую: отлично, хорошо, отлично, удовлетворительно, удовлетворительно, неудовлетворительно, отлично».)

Такими были суровые зимние тренды этого сезона. Ждем новых весенних — веселеньких. Или как? ( «Погода сейчас подозрительно летняя. Как бы в июне снег не пошел».)

Константин ХОТЕЛОВ-ЗМОГЕЛОВ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».