Вы здесь

Как будет строиться Гродно в ближайшие 10 лет


В Гродно представлен проект комплексной застройки города до 2030 года. Согласно ему, вектор жилой застройки сместится на север, в новый крупный микрорайон Грандичи. А всего в проекте — застройка сразу четырех новых микрорайонов, которые значительно изменят внешний облик города. Некоторые уже нашли инвесторов.


На «пятнах» вырастут многоэтажки

Город активно строится. Разработано несколько проектов комплексных застроек областного центра. И работы там уже ведутся. Интерес к строительству жилья проявляют многие компании, некоторые в этих целях даже приобрели участки через аукцион.

Буквально два месяца назад известная столичная компания «Амкодор-Промстрой» приобрела в Гродно право аренды земельного участка площадью 40 соток. Этот участок довольно длительный срок находился в разработке под многоэтажку, которую вписали в жилой микрорайон. Надо сказать, что борьба за клочок земли велась серьезная – претендовали три солидные компании. Столичная фирма наконец выиграла торги, предложив почти 420 тысяч рублей, что вдвое больше первоначальной цены.

Дом минимум на 10 этажей появится у пересечения четырех магистралей, между бульваром Ленинского Комсомола и улицей Горького, недалеко от исторического центра. Многоэтажка обещает быть повышенной комфортности, с офисами для аренды и торговли на первом этаже.

В этом году будут сдаваться два 19-этажных дома в микрорайоне Девятовка. А в Ольшанке начнет заселяться монолитный высотный дом, в котором на первом этаже разместится детская амбулатория. Всего в городе сейчас 7 домов в 19 этажей.

На окраине, но по санитарным нормам

В скором времени первые новоселы начнут обживать новый микрорайон Грандичи. Это северное крыло города, его окраина. С расширением границ деревня Грандичи влилась в город и дала название новому жилому району. Первый камень был заложен в сентябре прошлого года. Кстати, курс на север – новая концепция застройки города. Сейчас здесь развернута самая масштабная стройка.

В новом микрорайоне площадью 80 гектаров будут проживать 65 тысяч гродненцев. Здесь определят 22 квартала, из них 8 – это индивидуальная жилая застройка. На первом этапе построят два микрорайона, где улучшат свои жилищные условия 11 тысяч горожан.

Первые два дома на 150 квартир будут сданы уже весной. А до конца года будет введено девять жилых домов. В проекте заложено строительство детского сада.

При строительстве микрорайона в первую очередь обращалось внимание на санитарно-защитную зону. Дело в том, что в трех километрах находится производственный филиал предприятия «Красносельскстройматериалы». А базовая санитарно-защитная зона для данного предприятия составляет 500 метров.

Как сообщили в горисполкоме, еще в 2015 году согласно требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для предприятия был разработан проект санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, уровней физического воздействия и оценкой риска для жизни и здоровья людей. Постоянно ведется аналитический контроль. Более того, производство извести перенесено из Гродно в Красносельск.

Плотно и рационально

Жилые новостройки настойчиво «втискиваются» в городскую среду. И для этого есть немало резервов. Можно использовать пустые территории или снести старые постройки. Разработан генплан, который предлагает немало новых жилых ансамблей.

Один из таких комплексов возводится на месте производственных площадок и воинских частей, подлежащих выносу за пределы городских территорий. Участок под застройку площадью 90 тысяч «квадратов» находится в районе улиц Татарская и Комбайнёрская. Жителей этих улиц отселили в результате довольно серьезного подтопления при прорыве теплосетей. Сейчас здесь готовится площадка под новостройку. Многоэтажки вырастут и на месте бывшей военной части, которая находилась на улице Пролетарской – Щорса.

Началась застройка бывшего военного городка по улице Лидской. Здесь будет введено 115 тысяч «квадратов» жилья в четырех многоэтажках. Почти столько же составит площадь высотных домов в микрорайоне Весенний. Территория находится на побережье реки Неман. Это будет элитный микрорайон. Таким видят его столичные архитекторы, которые предлагают свой проект с домами экстра-класса из стекла, металла и бетона. Для этого под снос подпадает около 50 домов частной застройки. В ближайшей перспективе предстоит снести еще около 100 домов в разных частях города под новостройки.

В первую очередь обеспечить многодетных

Для этой категории квартиры построят в новых микрорайонах Грандичи и Ольшанка. В прошлом году было сдано 460 квартир, в этом году будет еще 309.

В очереди на жилье в горисполкоме стоит 1308 многодетных семей. Как рассказали в городском управлении капитального строительства, в 2020 году все многодетные семьи, которые сейчас стоят на очереди, будут обеспечены жильем. Многие активно пользуются возможностью построить собственный дом в районах индивидуальной жилой застройки, где участки для них выделяются в первую очередь.

Где эта улица?

Параллельно со строительством улицы получают и свои названия. Заметно, что многие из них называются в честь известных гродненцев, которые принесли славу городу. В микрорайоне Грандичи появилась улица Александра Курловича в память о дважды чемпионе Олимпийских игр по тяжелой атлетике, почетном гражданине Гродно. В будущем эта улица станет проспектом.

В этом же микрорайоне увековечено имя известного гродненского историка-краеведа Виктора Саяпина. Профессиональный таможенник увлекся историей своего города и выпустил около десятка интересных и познавательных книг с воспоминаниями о прошлом города, о том, что удалось, а что не удалось сохранить.

В честь еще одного жителя Гродно, заслуженного строителя Республики Беларусь Виктора Глухова, названа улица нового микрорайона. Виктор Глухов несколько десятилетий возглавлял крупное строительное предприятие «Гродножилстрой». Большинство жилья в городе построено именно этим предприятием.

Новая улица на месте бывшего военного городка получила название Воинов-интернационалистов. Депутаты горсовета на прошлой сессии приняли во внимание инициативу Гродненской городской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, выступившей с соответствующим предложением. Еще одна улица того же микрорайона получила название Принеманской.

Дома у колодца

Колодец этот не простой, а знаменитый. Именно возле него разыгралась драматическая сцена в фильме «Белые росы», когда старый Федос Ходас (Всеволод Санаев) махал топором на Мишку Киселя (Станислав Садальский). Колодец – это единственное, что осталось от той улицы, где в начале 80-х годов снимали культовый фильм. Буквально недавно улицу снесли, чтобы расчистить место новым домам, а колодец перенесли ближе к дороге. Теперь его можно узнать еще и по скульптурной композиции двух главных героев – Ходаса и Тимофея, возле которых лежит тот самый пёс Валет.

На месте «киношной» деревни будет новый микрорайон.

А на месте частной застройки уже в ближайшие годы появится новый жилой комплекс, который будет иметь вид современного многоэтажного ансамбля. Уже завершено возведение семи- и девятиэтажных домов на 167 квартир. Сейчас ведется строительство каркасно-монолитных высоток на 11 и 14 этажей на 240 квартир. Жилье здесь пользуется спросом, и все квартиры в новых домах уже приобретены. Видимо, потому, что место здесь удобное – обжитой микрорайон, хорошее транспортное соединение. Есть здесь и мини-рынок, но в новом жилом ансамбле на его место придет современный торговый центр.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора и Анатоля КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.