Вы здесь

40 лет назад состоялась премьера фильма «Место встречи изменить нельзя»


Лето 1945-го. Молодой командир разведроты Шарапов попадает после фронта по распределению в Московский уголовный розыск, в отдел по борьбе с бандитизмом. Как раз в это время в городе свирепствует неуловимая банда «Черная кошка», оставляя за собой след из трупов и нераскрытых дел ... 40 лет назад состоялась премьера многосерийного фильма «Место встречи изменить нельзя», а через 30 лет, в апреле 2009-го, в Киеве у здания МВД открыли памятник Жеглову и Шарапову. В 2016-м памятник героям фильма поставили также у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38.


Детектив по роману братьев Вайнеров «Эра Милосердия» стал одной из лучших работ не только режиссера Станислава Говорухина, но и всех занятых актеров. Пересмотреть фильм можно на следующей неделе в эфире «Беларусь 3», а до того — вспомнить кое-что из истории создания картины.

На роль капитана Жеглова претендовали Юрий Кузьменков, Леонид Яновский, Евгений Стежко, но выбрали Высоцкого — практически без проб. Ходили слухи, что режиссер специально приглашал на художественный совет заведомо непригодных для образа актеров, чтобы подготовить почву для принятия Высоцкого. И это был выстрел в яблочко: Высоцкий не только блестяще сыграл неоднозначного капитана милиции, но и привел в картину многих других актеров: Александра Белявского — Фокса, Виктора Павлова — Левченко, Ивана Бортника — «Промокашку». Это он придумал картавый колорит мелкому воришке «Кирпичу» — Садальскому, фотографию Вари как подсказку для Шарапова, он снял сцену допроса Фокса, сцены с Груздевым и даже некоторое время подменял Говорухина в качестве режиссера, когда тот вынужден был поехать на фестиваль с предыдущим своим фильмом ... А вот петь Высоцкому в этой картине не дали. Но именно его за роль Жеглова отметили двумя наградами: призом жюри Всесоюзного кинофестиваля в 1981-м и Государственной премии СССР в 1987-м (посмертно).

Долго искали и актера, который воплотил пылкого идеалиста Шарапова, — перебрали почти полтора десятка кандидатур, в том числе очень известных — Александра Абдулова, Станислава Садальского, Сергея Никоненко, — но телевизионное руководство настаивало: только Владимир Конкин. И хотя сами сценаристы не отождествляли молодого интеллигентного актера с разведчиком, который 42 раза ходил через линию фронта, утвердили именно его — очень уж напоминал «комсомольца, портрет которого в газетах печатают».

Вопреки договоренности между Гостелерадио СССР и Одесской киностудией фильм получился не семи-, а пятисерийным — две серии сократили в процессе цензурирования и перемонтажа. Все вырезанные кадры, около двух часов, режиссер отдал на Одесскую киностудию, где они и потерялись.

А вы знали, что? ..

  • В сцене в бильярдной шары в лузу за Высоцкого и Куравлева загонял мастер — один из лучших бильярдистов Одессы Владимир Иванов, поскольку оба актера совсем не умели «катать шары».
  • Во время съемок в Одессе Высоцкий продолжал играть в театре в Москве -— его везли на милицейской «Волге» из аэропорта, а гример по дороге превращала Жеглова в Гамлета.
  • Во время съемок погони за Фоксом едва не погибли каскадеры: машина перевернулась и упала не просто в реку Яузу, а погрузилась в метровый ил ...
  • Финальную сцену, где Варя остается живой и берет из детдома подкидыша, доснимали в последний момент, чтобы «переписать» трагический финал.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.