Вы здесь

91 человек погиб от рук близких


С понедельника в Беларуси проходит профилактическая акция "Дом без насилия!". Она продлится почти две недели. В самом начале акции на круглом столе в Минске представители различных ведомств обсудили эту очень актуальную проблему.


— Мы проводим акцию совместно с Министерствами образования, труда и социальной защиты, а также общественных объединений, которые активно участвуют в помощи тем, кто страдает от насилия в семье, — сказал заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей. — А проблема эта острая. В прошлом году 91 человек погиб от рук своих близких. Кроме этого, было совершено более 2 тысяч других преступлений, количество административных правонарушений превысило 50 тысяч ... Также зарегистрировано более 90 фактов преступлений против половой неприкосновенности. И только 7 из них были совершены против жен и сожительниц. Жертвами остальных стали дети.

В течение 12 дней специальные межведомственные рабочие группы посетят по месту жительства семейных агрессоров, выступят в учреждениях образования и трудовых коллективах. Они расскажут о правовых нормах, способах помощи жертвам, а также подскажут телефоны "горячих линий".

Валярьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».