Вы здесь

Гомельской библиотеке имени Герцена в апреле исполняется 100 лет


В очереди за белорусскоязычной книгой нужно было ждать по два-три часа.

Об этом свидетельствует «Палеская праўда», датированная 1928 годом, когда речь идет о Гомельской библиотеке имени Герцена. В апреле она отмечает свой 100-летний юбилей. Красивая цифра, за которой драматичная, а иногда и трагичная история — пережитая вместе со страной и всецело преданными библиотечному делу сотрудниками.


Библиотека имени Герцена сегодня.

Библиотечный конфискат

Век назад, 10 апреля 1919 года, в доме № 59 по улице Замковой (сейчас это проспект Ленина) открылась центральная библиотека. В фонде были издания на иврите, русском, польском, французском и немецком языках.

За первый год работы было зарегистрировано свыше восьми тысяч читателей, а самой большой популярностью и тогда пользовалась беллетристика. Ее было немного, поэтому каждую такую ​​книгу читали за год 8-9 раз. В первое десятилетие существования учреждению культуры катастрофически не хватало квалифицированных кадров. Тем временем, рассказывает архивист Мария Алейникова, в 1920-е годы сюда поступили на закрытое хранение агитационные книги и брошюры дореволюционного периода, которые были изъяты из училищ и частных библиотек:

— Интересно, что среди них были законодательные акты учредительного собрания, литература по всеобщему избирательному праву, духовная литература, книги монархического содержания и порнографическая литература. Эти издания хранились в специальных шкафах и выдавались только по разрешениям. Кстати, в 1930-е годы прошлого века произошла чистка библиотек, и из них массово изъяли те книги, которые находились на закрытом хранении. Фонд библиотеки тогда уменьшился на шесть тысяч единиц.

Именем публициста и революционера

Движение библиотек-передвижек, которое должно было охватить массы знаниями, затронуло и гомельскую центральную библиотеку. Обычно дело организовывалось таким образом: примерно 200 книг выдавалось на один месяц на одно из предприятий или организаций города. В 1923-м было укомплектовано пять таких передвижек: для конфетной фабрики «Просвет», пивзавода «Спартак», госмельницы «Красный мельник», Дома крестьянина, завода «Двигатель революции».

С 1925 года учреждение впервые упоминается как Центральная губернская библиотека имени Александра Герцена. Есть мнение, что его имя было присвоено в связи с 55-летием со дня смерти русского революционера-публициста.

С помещением, а также и с профессиональными кадрами в этой библиотеке, как и в других, все было плохо. Настолько, что наконец это было замечено властями. И тогда в июне 1935 года вышло постановление ЦК КП (б) Б «О состоянии библиотечного дела в системе Наркомпроса БССР», в котором обращалось внимание местных властей на их безответственное отношение к созданию необходимых условий для нормальной работы библиотек. После рекомендации выделить для библиотек помещение, а также найти средства на ремонт, закупку нового оборудования и литературы для Герценки в 1938 году нашли место в двухэтажном здании по улице Комсомольской, 67. На первом этаже разместился абонемент, на втором — читальный зал и кабинет заведующего. В помещениях были паркетные полы, покрытые коврами, вазы с портретами писателей, картины художников, красивые люстры и зеркала...

Квартиры для книжек

Совсем скоро Великая Отечественная война заставила забыть обо всем библиотечном благополучии, которое только начало налаживаться в начале 1940-х. Между тем фонды в то время насчитывали свыше 70 тысяч книг, читальный зал был оборудован на 106 мест. Книги, как и оборудование из многих гомельских предприятий, эвакуировали в Казань. Но обратно вернулось совсем немного — то, что после освобождения города над Сожем в ноябре 1943 года с столице Татарской АССР смогла привезти тогдашняя заведующая Надежда Чумбурова.

Библиотека возрождалась почти с нуля. В апреле 1945-го она располагалась в здании по переулку Пушкина, 3 — в комнате площадью 35 квадратных метров. Из оборудования: четыре стеллажа, этажерка для журналов и газет, два стола, шесть табуретов, две витрины. Половину из 10 тысяч книг собрали ее читатели. Поскольку литературы на всех не хватало, сотрудники не только носили книги на крупные предприятия города, но и практиковали чтение художественной литературы по радио.

Вопрос о строительстве помещения для библиотеки поднимался ежегодно, однако положительного решения не было. В 1953-м под библиотеку была выделена коммунальная квартира в жилом доме № 2 по улице Ленина (ныне Комсомольская), площадью 61 квадратный метр. Через четыре года в двух комнатах квартиры и ванной помещалось 35 тысяч книг. В комнате площадью 16 «квадратов» находился читальный зал на 20 мест, а в кухне — абонемент.

Приют для писателей

«Палеская праўда», 1928 год.

Только в конце 1961 года библиотека имени Герцена переехала в новое помещение по проспекту Ленина, 12. Ста девяноста квадратных метров хватило на четверть века. А в трагическом чернобыльском 1986 году произошло переселение в соседнее здание по проспекту Ленина, 18. Там, на первом этаже жилого дома, начал свою деятельность литературно-художественный салон «Встречи на Замковой», который и до сих пор собирает творческую интеллигенцию города над Сожем. В уютной атмосфере импровизированного кафе любители искусства встречаются с гомельскими писателями, слушают в авторском исполнении произведения, обсуждают их.

Подготовка к централизации библиотечной сети завершилась 1 октября 1977 года. В состав Гомельской городской централизованной библиотечной системы вошли 18 городских библиотек. Их все объединяет сейчас Герценка.

С новыми технологиями в следующий век

12 сентября 2009 года Гомельская городская библиотека имени Герцена вновь переселилась — на улицу Советскую. Сейчас в отреставрированном историческом здании № 26 — современный просторный компьютеризированый храм просвещения. Комфорт и информационные технологии кардинально изменили возможности библиотеки, подчеркивает директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Татьяна Власова:

— Мы смогли создать мультикультурный центр. Мы не только значительно расширили информационные возможности библиотеки, но и создали комфортные условия для досуга. Библиотечные сотрудники стремятся к тому, чтобы атмосфера у нас царила особенная. И это получается. Мы занимаемся здесь выставочной деятельностью, у нас есть музей автографа. Среди его редких экспонатов — автографы космонавта Юрия Гагарина, маршала Семена Буденного, режиссера Кшиштофа Занусси... Виртуальные сервисы мы предлагаем через свой сайт. В социальных сетях продвигаем многие проекты и акции. В дальнейшем, кажется, наше учреждение будет представлять некий симбиоз виртуальных сервисов и реальных отношений в стенах библиотеки — в том числе с бумажной книгой на традиционных носителях. Между прочим, наблюдаем тенденцию: люди при наличии отношений виртуальных хотят реальные. Я уверена, что книга на традиционных носителях никуда не исчезнет из нашей жизни.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.