Вы здесь

5 млн га высокоурожайных земель создадут в Китае


В этом году Китай намерен создать по меньшей мере 80 млн му (5,33 млн га) пахотных земель высокого стандарта, заявили в Министерстве сельского хозяйства и сельских дел, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


С 2011 года Китай начал развивать сельхозугодья, которые устойчивы к засухе и наводнениям, для обеспечения продовольственной безопасности. К концу 2018 года в стране было создано 640 млн му подобных территорий, что позволило увеличить урожай зерновых с каждого му в среднем на 100 кг.

Потребление воды, удобрений и пестицидов на каждом му таких полей сократилось на 24,3, 13,8 и 19,1 процента соответственно. Создание большего количества высокоурожайных пахотных угодий, повышение уровня механизации сельского хозяйства и улучшение сортов зерновых культур помогают Китаю в сохранении доминирующего положения на мировом рынке зерна, отметил Чжан Сяашань, член Академии общественных наук Китая.

Китай планирует довести площадь пашни высокого стандарта до 800 млн му до 2020 года и до 1 млрд му - до 2022 года. В настоящее время две трети пахотных земель страны составляют средне- и низкоурожайные угодья. Для половины из них не хватает ирригационных объектов.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.