Вы здесь

Чем подкормить рассаду томатов, чтобы она стала толстенькой


Крепкие, кряжистые кустики помидоров — мечта каждого дачника. Но часто бывает так, что рассада вместо того, чтобы «толстеть», напротив, вытягивается в высоту. При этом стебелек становится тоненькой, бледный, листочки вытянутые — ну просто «переростки». И дело даже не во внешнем виде рассады!


Если интенсивно развивается надземная часть растения, неизменно страдают корешки. Поэтому на даче такие бледные «переростки» очень долго привыкают к новым условиям, тут уж не до раннего урожая, не пропали бы вообще!

Первое, что приходит на ум, — это подкормить рассаду. И правильно приходит, надо сказать. С единственной оговоркой: подкармливать помидоры следует с умом, при этом упор делать не на азотсодержащие удобрения, а на комплексный подход.

Азот — штука хорошая. При внесении азота в почву растение становится «мясистым»: листья радуют размером и цветом, стебли стремятся ввысь, сами культуры растут как на дрожжах. При этом корневая система не успевает сформироваться так, чтобы удержать все это «на своих плечах», — отсюда расхождение между развитием вегетативной части растения и развитием ее корней. 

Нам же нужно, чтобы стебель стал «продолжением» развитого корня куста, именно из сильных корешков растут крепкие, толстенькие, коренастые стебли то, чего мы, собственно, и добиваемся. Поэтому кормят помидоры комплексным (это важно) удобрением, которое содержат три самых нужных элемента: азот (для «ботвы»), фосфор (для корня) и калий (он нужен как раз для того, чтобы помидоры не вытягивались, а после обеспечивали обильное цветение) .

Когда и как подкармливать рассаду? Специалисты рекомендуют делать это трижды за период, пока томаты сидят в ящиках. Первый раз после пикировки. Второй раз через пару недель после первого раза. И третий перед высадкой томатов в грунт.

Пользуйтесь комплексным удобрением, которое содержит не только основные элементы питания, но и необходимые для полноценного роста и развития микроэлементы: цинк, магний, марганец, бор, железо, кальций и другие.

«Фишка» готовых комплексных удобрений в том, что они содержат большинство необходимых томатам веществ в тщательно подобранной дозировке и в легкоусвояемой форме. Ваша задача   купить его и при подкормке четко следовать инструкции.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.