Вы здесь

Лукашенко: Фундамент успешного государства — сильная экономика


Об этом заявил Президент во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию. «Звязда» ведет онлайн-трансляцию речи главы государства.​


"Главные приоритеты — благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность. Три столпа уверенного курса нашей страны", — подчеркнул Президент.

Он отметил, что фундамент успешного государства — сильная экономика.

По его словам, за годы нашей независимости мы сделали немало.

ВВП на душу населения по паритету покупательской способности вырос почти в пять раз. А объем промышленного производства превышен в два с половиной раза.

"Мы не стали на путь бесконтрольного передела собственности. Не уничтожили то наследие, которое десятилетиями создавалось на выжженной послевоенной земле. Мы его сохранили и приумножили. И все это благодаря работе наших людей, которые на заре независимости и при зарплатах в 20 долларов верили в Беларусь и восстанавливали то, чем мы сегодня гордимся. Вдохнули новую жизнь в те предприятия, которые были на грани гибели и разорения в начале девяностых", — сказал Александр Лукашенко.

Беларуськалий, нефтеперерабатывающие заводы, МАЗ, БелАЗ, МТЗ, БМЗ — это далеко не весь перечень. Их продукцию без всякого преувеличения знают во всех уголках планеты. Сегодня это стало нашим национальным достоянием, уверен глава государства, но мы не останавливаемся на достигнутом. В стране создаются новые образцы специальной техники, электротранспорта, автомобилей и комплектующие к ним, современная инновационная сельскохозяйственная, военная техника. И таких примеров много.

"Белорусская экономика и впредь будет строиться на основе развития крупных предприятий и производств. Это наш приоритет", — подчеркнул белорусский лидер.

О малом и среднем бизнесе

"Мы предоставили достойные условия для развития малого и среднего бизнеса. Дело за ними. Действуйте. Но помните, что вокруг наших гигантов вам всегда найдется работа. Этим мы решим основные задачи: создание новых рабочих мест и импортозамещение".

Он обратил на это особое внимание, поскольку в последнее время в обществе только и слышно — малый и средний бизнес. По его мнению, иногда призывы к таким видам деятельности превращаются в "торбешники" и "мешочники". Нам такая перспектива не нужна. Глава государства подчеркнул: давайте не будем забывать, кто приносит нам славу и богатство, имея в виду крупные предприятия. При этом он не отрицает права людей, которые хотят заняться малым и средним бизнесом.


Для правительства, Национального банка первостепенная задача исключить все то, что сегодня сдерживает экономический рост

"В последние годы в стране модернизировано более пятисот крупных промышленных предприятий. Созданы новые производства в дерево- и металлообработке, строительной и текстильной отраслях, фармацевтике, пищевой промышленности, которые сегодня работают достойно и эффективно", — добавил он.

Вместе с тем выполнение отдельных проектов неоправданно затянулось. Прежде всего, это касается Светлогорского ЦКК, Добрушской фабрики "Герой труда", Завода газетной бумаги в Шклове. Особое внимание необходимо обратить на модернизацию наших двух нефтеперерабатывающих предприятий, "чтобы мы не ходили с протянутой рукой".

Он поручил правительству завершить реализацию основных инвестиционных проектов в течение ближайших двух лет, вывести на эффективную работу, обеспечив стопроцентную загрузку мощностей.

"Беларусь индустриальная — вот наш путь развития. Цель — создание комфортной жизни в каждом уголке страны. Принципиально важно исключить все то, что сегодня сдерживает экономический рост. Для правительства, Национального банка это первостепенная задача", — подчеркнул Александр Лукашенко. Нам необходимо повышать эффективность работы реального сектора. Совету Министров следует принимать более действенные меры, уверен белорусский лидер.

Все субъекты хозяйствования находятся в одинаковых условиях — курс рубля, процентные ставки, другие условия для всех едины, а работают по-разному. Практику, когда предприятия стремятся компенсировать свою бесхозяйственность бюджетными средствами, надо прекратить окончательно.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.