Вы здесь

Лукашенко: В вопросах суверенитета не будет места никаким компромиссам


Об этом заявил Президент во время своего традиционного Послания белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. «Звязда» ведет онлайн-трансляцию речи главы государства.


"Вот уже четверть века в нашей стране существует закрепленная в Конституции традиция ежегодного обращения Президента к белорусскому народу и нашему парламенту, – сказал Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. – В юбилейный для нашего Основного Закона год мы с вами встречаемся в привычном, но обновленном интерьере. В здании, которое является летописью нашей политической истории. Истории становления независимого государства, основанной на принципах преемственности, справедливости и равенства перед законом, готовой обновляться, идти в ногу со временем ".

Он отметил, что именно Овальный зал в конце прошлого века стал свидетелем смены эпох, эпицентром событий, которые кардинально изменили судьбу белорусского народа, стали точкой отсчета нашей новейшей истории.

"Здесь, в этих стенах, была разработана и принята Конституция страны. Этот важнейший документ квинтэссенция белорусской государственности от ее древних истоков, стремления наших предков заявить о себе как о нации, которая состоялась, к созданию собственного государства на земле, которое по праву нам принадлежит ", – сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил, что Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложных геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций.

"Мы находились под пристальным вниманием мирового сообщества. За нами наблюдали. Оценивали. Порой, а то и зачастую, навешивали ярлыки и ставили в условия экономической и политической блокады. Но через тернии санкций, испытаний мировыми кризисами мы вышли к намеченным целям ", – подчеркнул глава государства.

Так, в центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую. Беларусь – страну для жизни человека. За сравнительно короткое время выстроили новую дипломатическую линию внешнего взаимодействия. Выступили не только инициатором, но и активным участником евразийских интеграционных проектов. Сумели сохранить нейтралитет по отношению к известным глобальным и региональным конфликтам. Обратились к мировому сообществу с призывом к новому многостороннему диалогу по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества.

"Заняли твердую позицию в современной геополитической системе. Развивая отношения с нашими стратегическими союзниками и иностранными партнерами в различных частях земного шара, ни на шаг не отступили от принципов самостоятельного принятия решений, подчиненных собственным национальным интересам, но ни в коем случае не противоречащих другим народам и прежде всего нашим соседям», – отметил он.

В вопросах суверенитета и безопасности в нашей внешней и внутренней политике не было и не будет места никаким компромиссам. Неоднократно пережитый опыт разделения белорусского народа и перекраивания границ заставляет нас высоко ценить сегодняшнее единство и территориальную целостность.

"Поэтому память о Великой Отечественной войне для нас нерушимая и святая. Да, наша история началась более тысячи лет назад, но она вполне могла закончиться в 40-е годы прошлого века, если бы не героизм нашего советского народа", – подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, в день 75-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков мы будем отмечать важную для нашей государственности дату. Дату, которая стала символом независимости и свободы родной земли.

"В этот знаковый год нам предстоит подарить стране яркие мирные победы. Принять масштабные международные спортивные первенства. Достойно, как мы умеем это делать, встретить многочисленных иностранных гостей, спортсменов и болельщиков. И, конечно, мы должны продолжить воплощать в жизнь наш великий государственный проект «Малая родина», – добавил он.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».