Вы здесь

В столице прошел конкурс «Ветразь — 2019»


«Яблычка» и «Мікіта», «Чобаты» и «Жабка» — так называются традиционные белорусские танцы, издавна известные и признанные. Но самым популярным сегодня остается «Лявониха». Как выглядят эти танцы, как звучат их мелодии можно было на днях увидеть и услышать в актовом зале средней школы № 71 г. Минска, где проходил конкурс «Ветразь 2019» (главные учредители - Белорусский фонд культуры и минский Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь»).


Закружила «Ля­во­ни­ха».

В руках юных музыкантов из Сморгони традиционные народные инструменты.

Почти тридцать народных танцев были представлены на суд компетентного жюри. Знатоки оценивали пластику движений, композицию танца, соответствие исполнения местным традициям. Именно эти традиции были главной «изюминкой» выступлений. Танцевальные пары и солисты показывали, чем, например, издавна отличалась полечка из-под Слуцка от своей веселой сестры из-под Бобруйска. Танец «Мікіта», в котором необходимо искусно прыгать над скрещенными подожками, в разных местностях также может выглядеть то по-детски просто, то шаловливо, рассчитанным на физические способности подростков. Мастерство пар и солистов-импровизаторов было зафиксировано в видеозаписях, которые станут отличными методическими материалами и частью ценного архива народного искусства.

Как отметил доктор философских наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Энгельс Дорошевич, аутентичность спасет мир. Когда все поймут, что надо любить свой народ и свою культуру — люди будут хорошо относиться к другим народам и культурам, найдут взаимопонимание между собой. Конкурс белорусского народного танца «Ветразь» — значительный вклад в эту спасательное дело.

Каждое па танца записывает известный белорусский этнохореограф Николай Козенко. Он - автор многих проектов сохранения фольклорного и танцевального наследия.

Интересно было и малым, и старым.

А еще надо отметить, что указанный праздник народного танца воссоздает в памяти генетический код нашей древней культуры. Недаром он стал важной составляющей многолетнего, известного далеко за пределами Беларуси, фестиваля фольклорного искусства «Берегиня».

Евгений Пясецкий, фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».