Вы здесь

«Есть чемпионат мира, хочу его выиграть. Мы все хотим»


Напомним, в этом году наша хоккейная сборная на чемпионате мира будет выступать в группе А I дивизиона, турнир пройдет в Казахстане с 28 апреля по 5 мая. Игры примет Нур-Султан, а именно «Барыс-Арена», которая вмещает 12 тысяч зрителей. Соперниками белорусов станут команды Литвы, Венгрии, Словении, Южной Кореи и Казахстана. По итогам чемпионата в топ-дивизион выйдут две лучшие команды группы.


Подготовку к планетарному первенству наша команда начала уже давно, кроме тренировочных сборов хоккеисты провели спарринги с командой Литвы и олимпийской сборной России. А теперь белорусская команда отправилась в Казахстан, где контрольной проверкой сил завтра станет товарищеский матч с хозяевами турнира. Главный тренер белорусской сборной Андрей Сидоренко отметил, что в этой игре даст возможность проявить себя всем хоккеистам, а по итогам матча будет сформирован окончательный состав, то есть кто-то из игроков отправится домой. Не исключено, что ряды главной команды страны пополнит и кто-то из юниорской сборной, которая сейчас успешно выступает в элитном дивизионе своего возраста.

Что касается нынешнего состава нашей сборной, то в ней в Казахстане по разным причинам мы не увидим Николая Стасенко, Андрея Стася, Илью Шинкевича и Павла Воробья, на которых Андрей Сидоренко рассчитывал ранее, зато в расположении сборной уже тренируется Ник Бэйлен, Егор Шарангович и Джефф Платт. «Они в неплохой форме, в отличном настроении. Привнесли в команду хороший импульс. Атмосфера в сборной мне очень нравится все улыбаются, разговаривают, работают. Я доволен», — отмечает Андрей Сидоренко. Наставник также добавил, что для успешного выступления команды большое значение будут иметь коллективные действия, игра в защите, реализация большинства. По его мнению, именно эти факторы будут решать исход матчей. «У нас есть цель к ней надо стремиться. Есть чемпионат мира, на котором я сосредоточен, хочу его выиграть. Мы все хотим», —  резюмировал Сидоренко.

Ник Бэйлен перед отъездом в Казахстан поделился своими ожиданиями и мнением о соперниках белорусской сборной на чемпионате мира. «Я был рад получить вызов в сборную. Принять решение было несложно, у меня хватает мотивации. Сейчас в команде новое руководство, тренерский штаб, надеюсь, нам удастся наладить контакт и это будет удачный отрезок в моей карьере. Вернуться в элиту в этом году? Думаю, это реально. Да, задача непростая, но мы должны работать на максимуме своих возможностей. Командные взаимодействия ключевой компонент в сборной. К сожалению, некоторые топ-игроки получили травмы, в том числе серьезные, и не смогут нам помочь. Стартовая игра будет очень важной: она покажет, кто и на что способен. Нам нужно обращать внимание на себя, стремиться навязать свою игру, а не подстраиваться под соперника. При этом нельзя зацикливаться на себе, нужно «читать» соперника. У Казахстана сильные исполнители, а в сборную Словении приедет звездный Копитар, но он один результат не сделает. Главное, чтобы мы были готовы», — отметил Бэйлен.

Джефф Платт также выразил свою радость по поводу того, что снова оказался в белорусской команде. После окончания клубного сезона он прошел восстановительные процедуры и присоединился к команде Сидоренко в хорошей физической форме. «В прошлом сезоне мы вылетели, сыграли очень неудачно, рассказывает Джефф.— Сейчас мне хочется быть частью команды, которая реабилитируется за то выступление. На провал в прошлом году повлияла нестабильность. Мы неудачно начали чемпионат, потом изменился тренерский штаб, но теперь я оптимистично настроен. Чувствую отношение, с которым ребята подходят к делу. Все должно быть хорошо, верю в успех».

Расписание матчей с участием сборной Беларуси:

29 апреля

Литва — Беларусь

30 апреля

Беларусь — Венгрия

2 мая

Беларусь — Словения

4 мая

Казахстан — Беларусь

5 мая

Беларусь — Южная Корея.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.