Вы здесь

Что собой представляет Президентский Указ № 235?


...В апреле 2014 года Александр Лукашенко посещал Климовичский район Могилевской области. Сразу по прилету он поделился впечатлениями от увиденного с борта вертолета и раскритиковал аграриев за низкую культуру земледелия. Еще обратил внимание, что этот регион отстает по многим показателям, если не работает практически хуже всех в стране. Тогда глава государства поручил представить комплекс мероприятий по развитию юго-востока Могилевской области (справедливости ради отметим, что поручение по работе в этом направлении было дано ранее).


Требование было выполнено, когда все предложения были объединены в единый документ — в силу вступил Указ Президента № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» от 8 июня 2015 года. Что предусматривал этот документ?

Семи районам Могилевской области были даны существенные преференции для развития социальной сферы и экономики. В частности, широкие возможности получили Кричевский, Климовичский, Костюковичский, Краснопольский, Славгородский, Чериковский и Хотимский районы.

Так, предприятия, которые были созданы на этой территории после 1 июля 2015 года, получили преференции в виде построенной за счет республиканского и областного бюджетов инженерной инфраструктуры.

Еще им снизили размер обязательных страховых взносов с 35% до 24%. На 3% снизился подоходный налог для работников этих предприятий.

Прекрасную возможность получили жители этих районов по строительству жилья — кредит под 1% на 20 лет, чтобы построить или реконструировать дом, квартиру. Одно условие: нужно работать на местных предприятиях, в организациях не менее 10 лет с момента заключения кредитного договора.

В том же 2015 году на сессии областного Совета депутатов председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил, что основной акцент в развитии данных территорий планировалось сделать на сельском хозяйстве, потому что Краснопольский, Славгородский, Чериковский, Хотимский районы — аграрные.

Задумка здесь была такова: положить в основу АПК специализацию одной из перспективных отраслей. Конечно, все это планировалось сделать исходя из потенциала района.

Согласно указу, толчок для развития должны были получить лесное хозяйство и промышленность. Не забыли о малом и среднем бизнесе: помочь этим категориям планировалось за счет передачи неиспользуемых производственных площадей и оборудования субъектам бизнеса для реализации инвестиционных проектов.

Несмотря на такие решения, не все удалось реализовать в течение двух последующих лет, что в январе 2018 года подтвердили тогдашний министр экономики Владимир Зиновский. Тогда он заявил, что юго-восточному региону Могилевской области нужно активнее использовать имеющийся потенциал.

«К сожалению, пока не выбираются даже те небольшие ресурсы, которые были выделены для развития юго-восточного региона в 2017 году. Это связано прежде всего с плохой проработкой проектов и представленных бизнес-планов», — цитировала его БелТА.

Министр экономики подчеркивал: проекты должны быть детально проработаны, решения должны быть эффективными. Он призвал местные органы власти и бизнес-сообщество быть более смелыми или более напористыми в реализации тех или иных инициатив. Владимир Зиновский добавлял, что динамика у этой работы есть, но пока все движется очень медленно.

В сентябре 2018 года был принят Указ Президента № 383, согласно которому в Указ № 235 были внесены некоторые изменения. В частности, очень серьезные денежные суммы были выделены этому региону на строительство свиноводческого комплекса, покупку сельхозтехники и оборудования.

Кроме того, расходы по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры в регионе в текущем и 2020 году легли на республиканский бюджет. Еще в эти два года организации, которые производят сельхозпродукцию, освобождены от уплаты единого налога и взносов по лизингу.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.